Главная/ Новости/ Новости спорта/ Париенко и Дмитриева стали чемпионами России по триатлону на олимпийской дистанции

14 июня 2007
На чемпионате России по триатлону в Пензе лучшими на классической олимпийской дистанции (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег) стали 18-летний юниор Артем Париенко и Ольга Дмитриева.
      «Было тяжело, но у меня получилось выиграть! – воскликнул Артем Париенко. – Это мои первые взрослые соревнования, но страшно не было. Если честно, победить я планировал заранее. Днем ранее я выиграл суперспринт, и он мне, в принципе, ближе, но и сегодня настраивался на победу. Все, что я выиграл, я выиграл на велосипеде, а на беге просто не упустил преимущество. Приятно, конечно, что обыграл ребят гораздо старше меня. Они ко мне, кстати, хорошо отнеслись. Теперь я буду участвовать и в юниорском чемпионате Европы, и в молодежном, где участвуют ребята до 23 лет. Они пройдут с интервалом в месяц, поэтому – ничего, справлюсь. Важнее для меня сейчас юниорский чемпионат. Хочу побеждать, а по юниорам это сделать реальнее. В идеале, хочу выиграть обе гонки – и индивидуальную, и эстафету. Зачем ставить скромные цели?!»
      «Своим выступлением я, в целом довольна, - сказала Ольга Дмитриева. – Жаль только, что две основные соперницы – Евгения Матвеева и Ольга Заусайлова, отказались выступать. Ольга, правда, вышла на старт, но не побежала после велосипеда из-за травмы ахилла. А Матвеева сказала, что не успеет восстановиться перед стартом на следующей неделе на этапе Кубка мира. Я тоже на следующей неделе стартую – в Кубке Европы в Германии. Сегодня очень хорошо проехала велосипед – на полторы минуты быстрее в пересчете на 10 км, чем вчера в суперспринте. И в беге формат разделки мне очень помог, так как ориентировалась на бегущую впереди меня Анастасию Яценко, пыталась догнать. Мне это очень подходит, потому что обычно я тренируюсь с мужчинами и тоже пытаюсь за кем-то зацепиться. Не знаю, возьмут ли меня теперь на чемпионат Европы. Все зависит от федерации, но мне будет очень обидно, если сегодняшний старт ни на что не повлияет. Надеюсь, на чемпионат Европы я все же поеду, хотя бы за счет спорткомитета Санкт-Петербурга. Сложно решать все проблемы самостоятельно, а мы с моим тренером все делаем сами. Помощь городских властей пришлась бы очень кстати».