Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по современному пятиборью выиграла две медали в эстафетах на чемпионате Европы

14 июня 2007
Мужская сборная России по современному пятиборью в составе Алексея Туркина, Алексея Великодного и Дмитрия Телегина победила на чемпионате Европы в Риге в мужской эстафете. В свою очередь, женская команда в составе грантополучателя «Фонда поддержки олимпийцев России» Татьяны Муратовой, а также Людмилы Сироткиной и Полины Стручковой выиграла серебряные медали.
      «Эстафету мы выиграли достаточно уверенно, хотя без нервотрепки и не обошлось, - заявил старший тренер мужской сборной Андрей Тропин. – Нормально отстреляли, выиграли фехтование и плавание, поделили с французами первое место в коне, а 45 секунд преимущества на беге уже позволяли чувствовать себя комфортно. Приятно, что чемпионами Европы стал фактически второй состав, во главе с капитаном - опытным Алексеем Туркиным. Это говорит о том, что у сборной команды хороший потенциал. В целом, выступление команды на этом чемпионате Европы я оцениваю позитивно. Главное, завоеваны три олимпийские лицензии. Их принесли нам Андрей Моисеев, Рустем Сабирхузин и Илья Фролов, однако лицензии не именные и кто именно поедет на Игры, решать федерации. Чемпионат Европы был крайне важен для нас и с точки зрения дальнейшего финансирования. Росспорт оценивает выступление команды и определяет ставки на основании результатов на чемпионатах Европы и мира. Таким образом, выходя на старт, ребята знали, за что бороться».
      «Исход эстафеты нас не удивил, - сказал старший тренер женской сборной Алексей Хапланов. – Последние четыре года – одна и та же история. Хотели выставить Гречишникову, но у нее разболелось плечо. Решили не рисковать, учитывая очень важный старт через неделю на этапе Кубка мира. В любом случае, в кроссе прекрасно выступила Муратова, проявила характер, выцарапала второе место у венгерок. Они так расстроились, что даже потом оказались с нами общаться».