Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по тяжелой атлетике выиграла пять медалей на первенстве мира среди юниоров

18 июня 2007
В Праге завершилось 33-е первенство мира среди юниоров и 13-е первенство мира среди юниорок по тяжелой атлетике. В последний день грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Игорь Меркушов выиграл серебряную награду в весовой категории до 105 кг. Всего на счету нашей юниорской сборной пять наград - одна золотая, одна серебряная и три бронзовых.
      «Я считаю, что команда – в первую очередь, конечно, мужчины – выступила в Праге на очень достойном уровне, - подчеркнул старший тренер юниорской сборной Сергей Сырцов. – 13 медалей в рывке, толчке и сумме – это очень хороший результат. Задачи, которые стояли перед юниорской сборной, выполнены на сто процентов. Медалей и очков было бы больше, если бы в категории до 105 кг не травмировался и получил нулевую оценку Юрий Тегкаев. В категории до 56 кг бронзовую медаль выиграл Павел Суханов, и я со времен СССР не помню, чтобы у нас был призер в легком весе. Тем более, сейчас – когда преимущество китайских «мухачей» выглядит подавляющим. Полностью закрыли вес до 85 кг Александр Иванов и Аслан Бидеев, завоевав соответственно первое и третье место. Особенно рад за владикавказца Бидеева, для него это был вообще первый выезд за рубеж, но он провел турнир тактически грамотно, как и Иванов, использовав все шесть подходов. Выиграл толчок в весе до 105 кг Игорь Меркушев. У женщин, конечно, ситуация чуть менее радужная, но не надо забывать, что в первую сборную перешел почти весь прошлогодний состав: Надежда Евстюхина, Светлана Подобедова, Оксана Сливенко, Марина Шаинова. Так что, думаю, уже в следующем году девочки окрепнут и выступят на порядок сильнее».
      На первенстве мира 2006 года в китайском Гуаньчжоу россияне завоевали 11 наград, в том числе пять золотых. Это позволило выиграть соревнования в общекомандном зачете. В Праге в общем зачете уверенную победу в Праге праздновала сборная Китая, представители которой завоевали 11 медалей - пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую. По два золота у Белоруссии и Колумбии.

Тяжёлая атлетика. Первенство мира среди юниоров. Прага (Чехия)

Мужчины. До 94 кг. 1. Артем Иванов (Украина) – 363 кг (164+199). 2. Роман Русяновский (Казахстан) – 360 (163+197). 3. Наваб Назиршелал (Иран) – 354 (161+193). До 105 кг. 1. Андрей Арамнов (Белоруссия) – 407 (187+220). 2. Игорь Меркушов (Россия) – 393 (172+221). 3. Абдельрахман Мохамед (Египет) – 382 (172+210). Свыше 105 кг. 1. Альберто Пупо (Куба) – 376 (166+210). 2. Константин Соцков (Украина) – 366 (166+200). 3. Юрий Орсаг (Чехия) – 346 (155+191).

Женщины. До 75 кг. 1. Хрипсима Хурсудян (Армения) – 245 (108+137). 2. Воля Недорезова (Белоруссия) – 229 (99+130). 3. Ли Эра (Корея) – 220 (97+123). Свыше 75 кг. 1. Хуан Хуан (Китай) – 278 (126+152). 2. Мария Грабовецкая (Казахстан) – 277 (127+150). 3. Катерина Шкуратова (Белоруссия) – 264 (117+147). 4. Юлия Качаева (Россия) – 231 (101+130).