Главная/ Новости/ Новости спорта/ Николай Козлов: это слалом: одно неверное решение – и ты уже не на призовом месте, а на седьмом

09 июля 2014
В Скопье (Македония) прошло первенство Европы по гребному слалому среди юношей и юниоров. Сборная России завоевала пять медалей – одну серебряную и четыре бронзовые. Итоги турнира OLYMPIANS.RU подвел старший тренер юниорской сборной России по гребному слалому, участник программы «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» Николай Козлов.

«От первенства Европы мы ожидали немного большого, - заметил Николай Козлов. – Мы уже привыкли, что на этом турнире получаем медали. Нынешнее первенство Европы, может быть, получилось чуть-чуть лучше, чем прошлогоднее, но с первенством Европы-2011 тяжело сравнить. С другой стороны, в Скопье мы завоевали две медали в командных гонках – второе место у юношей и третье у юниоров, а Николай Шклярук / Игорь Михайлов заняли третье место в каноэ-двойках до 18 лет. Кроме того, неплохой результат показали каноисты мужской части команды, хотя мы планировали медаль в каноэ среди спортсменов до 23 лет – мужской состав у нас достаточно сильный. Добиться призового места не смогли, но у нас был финалист – Кирилл Сеткин. Достаточно долго он не мог попасть в финалы, но сейчас набирает сил и показывает более высокие результаты. Девушки-каноистки в командной гонке тоже завоевали бронзу. Также мы думали, что у нас два человека будут в финале индивидуальной гонки, а не оказалось ни одного. Более того, в полуфинал прошла только одна Полина Мухгалеева. Далее, предполагали, что в двойках-каноэ до 23 лет в финале будут две наши лодки, одна из которых станет призовой, но тоже не смогли показать желаемого результата. Это слалом: немного не сложилось, одно неверное решение – и ты уже не на призовом месте, а на седьмом. Наш спорт требует высочайшей концентрации во время прохождения дистанции, малейший сбой может привести к ошибкам. Но в целом результаты есть, ребята стараются, они уже не мальчики для битья, на нас уже оглядываются соперники, смотрят, что мы делаем. Тем более, мы привезли очень большой состав. На этом первенстве Европы мы выступали во всех командных гонках, за исключением юношеской байдарки в возрасте до 18 лет. Просто Михаил Иванов заболел ангиной накануне старта».

«Трасса на первенстве Европы была очень тяжелой, - продолжил Николай Козлов. – Она силовая, требующая большой физической выносливости – причем, она стояла одна. Надо было всё время напрягаться. Не хочу кивать на трассу, но она в очередной раз оказалась несколько неожиданной. Её растянули – и спортсменам, конечно, было трудно. Впрочем, французская команда как всегда выступила стабильно и показала очень высокие результаты. В частности, в каноэ-одиночке до 23 лет они заняли весь подиум. Восстановилась немецкая сборная, у которой, например, в 2011 году не было ни одной медали. Подросли юноши – и показывают результат. В категории до 23 лет разрыв в возрасте участников достигает пяти лет. Безусловно, 23-летний спортсмен сильнее, чем 18-летний».