Главная/ Новости/ Новости спорта/ Определились первые победители чемпионата России по вольной борьбе

Определились первые победители чемпионата России по вольной борьбе

05 июля 2007
Стали известны первые победители открывшегося в московском УСЗ «Дружба» чемпионата России по вольной борьбе. Ими стали Семен Уксеков (весовая категория до 50 кг), грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Мавлет Батиров и его родной брат Адам (до 60 кг) и грантополучатель Фонда Махач Муртазалиев (до 74 кг).
      "Судьба уже в третий раз сводит на ковре моих сыновей Мавлета и Адама, - рассказал отец чемпионов Аллавдин Батиров. - Впервые это произошло в 2003 году в полуфинале турнира Ивана Ярыгина. Тогда без схватки в финал вышел Мавлет и стал победителем турнира, а Адам выиграл бронзовую медаль. Затем в финале чемпионата России-2004 Адам снова не вышел на схватку в пользу брата. Сегодня я вновь оказался в противоречивой ситуации: был счастлив, что мои сыновья лучшие в России, но не знал кому из них отдать предпочтение. Считаю, что сегодня Мавлету нет равных ни в России, ни в мире и проигрывать ему просто не с руки. Но и Адаму эта победа нужна не меньше, к тому же он уже дважды уступал брату. Оба были готовы отказаться сегодня от схватки в пользу друг друга, и я просто разрывался. Спасибо президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили и главному тренеру сборной России Дзамболату Тедееву, которые придумали очень простой выход - присудить золотые медали и Мавлету, и Адаму».
      "Что я чувствую победив Бувайсара Сайтиева? - переспросил Махач Муртазалиев. - Усталость! Тяжелейшая схватка. Впрочем, именно на такую я и настраивался, другой между нами просто не могло быть. Даже предчувствие было, что придется бороться все три раунда, поэтому не расстроился когда проиграл по жребию во втором. Правда, жребия там могло и не быть, считаю, судья должен был дать мне балл гораздо раньше. Все знают, что Бувайсар прежде всего силен в атаке, у него есть целый каскад коронных приемов, и если у него начинает получаться на ковре - остановить его уже не возможно. Поэтому я сегодня старался брать инициативу на себя, больше шел в атаку, старался измотать его. Раз победил, значит, мне это удалось".

Вольная борьба. Чемпионат России. Москва

Весовая категория до 74 кг. 1. Махач Муртазалиев (Дагестан) 2. Бувайсар Сайтиев (Красноярский край). 3. Арсен Гитинов (Санкт-Петербург) и Денис Царгуш (Московская обл.).
      Весовая категория до 60 кг. 1. Мавлет Батиров и Адам Батиров (оба – Дагестан). 3. Рамиль Исламов (Новосибирск) и Алан Дудаев (РСО-Алания).
      До 50 кг (неолимпийская весовая категория). 1. Семён Уксеков (Новосибирск). 2. Михаил Иванов (Саха-Якутия). 3. Шапи Идрисов (Дагестан) и Ай-Оол Ондар (Тыва).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев