Главная/ Новости/ Новости спорта/ Четыре медали грантополучателей на Кубке мира по ходьбе

Четыре медали грантополучателей на Кубке мира по ходьбе

15 мая 2006
Четыре из восьми медалей Кубка мира по ходьбе, который завершился в испанской Ла-Корунье, сборной России принесли грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России». Золотые медали выиграли Денис Нижегородов (50 км) и Вера Соколова (10 км, юниорки), серебряную – Олимпиада Иванова (20 км), бронзовую – Ирина Петрова (20 км).
       «Что касается цифровых показателей, то команда выполнила все, что планировали тренеры, завоевав 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали - сказал грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки тренеров и специалистов, государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко. – Перед турниром мы называли именно такие цифры. Кроме того, из пяти проведенных дистанций наши ходоки выиграли командный зачет в трех – на двух юниорских «десятках» и женской «двадцатке». Но остался осадок в виде проигрыша командного Кубка мира на обеих мужских дистанциях - 20 и 50 км. Эти дистанции выиграли хозяева турнира – испанцы. Все знают, что ходьба, пожалуй, единственный в легкой атлетике субъективный вид спорта. Вы сами видели, что происходило… Денис Нижегородов, хоть и выиграл 50 км, но вторую половину дистанции шел с грузом двух предупреждений и угрозой дисквалификации. И есть подозрение: если бы возникла хотя бы малейшая угроза командной победе испанцев, россиянина бы не пощадили. Алексея Воеводина к тому моменту судьи уже сняли. На дистанции 20 км также с двумя предупреждениями «висел» наш лидер по ходу дистанции Виктор Бураев, а Игорь Ерохин получил три предупреждения и был дисквалифицирован. Выводы делайте сами».
       Кроме грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России», российскими призерами Кубка мира по ходьбе в личном зачете стали: Юрий Андронов (50 км, бронза), Сергей Морозов (10 км, юниоры, золото), Алексей Григорьев (10 км, юниоры, бронза) и Александра Кудряшова (10 км, юниоры, серебро).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко