Главная/ Новости/ Новости спорта/ Вячеслав Устинович: успехи Ирины Калентьевой являются главной движущей силой развития отечественного маунтинбайка

07 сентября 2015
В Вальнорде (Андорра) состоялся чемпионат мира по маунтинбайку. Призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, участница программы «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» Ирина Калентьева завоевала серебро в кросс-кантри, обойдя на 38 секунд украинку Яну Беломоину. Чемпионкой мира стала француженка Паулин Ферран Прево. Итоги выступления россиянок OLYMPIANS.RU подвёл главный тренер сборной России по маунтинбайку, участник программ «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Вячеслав Устинович.

"Очень важную для себя и всего российского маутинбайка серебряную медаль выиграла сегодня наш лидер Ирина Калентьева, - сказал Вячеслав Устинович. - Именно успехи Ирины Калентьевой являются главной движущей силой развития отечественного маунтинбайка. Уникальная спортсменка. Сегодня была сумасшедшая конкуренция, высочайшие скорости, постоянно менялись лидеры гонки, на призы претендовало 10-12 гонщиц. Спортсменки боролись за каждую секунду. Ирина великолепно прошла гонку и завоевала и традиционную для себя медаль чемпионата мира, и прибавила значительное количество баллов в олимпийский рейтинг. Две другие россиянки также достойны похвалы за борьбу, за сражение в тяжелых климатических условиях. И Екатерина Аношина, и Анна Коновалова. У нас очень сильная российская команда создается в женском маунтинбайке. Будем надеяться, и мужчины приложат все усилия по укреплению своих шансов в борьбе за олимпийскую лицензию".