Главная/ Новости/ Новости спорта/ Вадим Иванов: Алексей Денисенко после победы в Турции возглавил олимпийский рейтинг в своей весовой категории

22 сентября 2015
В Самсуне (Турция) завершился второй этап Гран-при по тхэквондо. Российские спортсмены завоевали три призовых места: призёры Олимпийских игр-2012, участница программ «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Анастасия Барышникова (весовая категория до 67 кг) и участник программы «Фонда поддержки олимпийцев России» «Лондон-2012» Алексей Денисенко (до 68 кг) победили, а Светлана Игуменова (до 49 кг) выиграла бронзу. Итоги соревнований OLYMPIANS.RU подвел главный тренер сборной России по тхэквондо, участник программ «Фонда поддержки олимпийцев России» «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Вадим Иванов.

«Соревнования в Турции сложились достаточно тяжело, - отметил Вадим Иванов. – Но это неудивительно. Сезон слишком напряженный, успешно для наших спортсменов прошли три основных старта – чемпионат Европы в олимпийских весовых категориях в Нальчике, чемпионат мира в Челябинске и Европейские игры в Баку. Поэтому мы заранее понимали, что на этапах Гран-при будет нелегко. Конечно, мы проводим восстановительные сборы. Но последствия плотного соревновательного графика всё равно ощущаются. По выступлению в Турции я очень рад за Анастасию Барышникову (до 67 кг). Своей победой она упрочила положение в олимпийском рейтинге, стабильно входит в первую «четвёрку». Также не должно быть проблем с отбором на Игры-2016 у Альберта Гауна (до 80 кг) и Алексея Денисенко (до 68 кг). Оба наших сильнейших на спортсмена входили в «тройки» мирового рейтинга. У Денисенко в Турции произошло несколько важных событий. Во-первых, в полуфинале он одержал психологически значимую победа над южнокорецем Ли Тэ Хуном. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне они также встречались в полуфинале – и тогда победил южнокореец. Сейчас в упорном поединке за выход в финал Денисенко победил Хуна в своеобразном матче-реванше. Во-вторых, после победы на турецком этапе Гран-при наш лидер возглавил олимпийский рейтинг в своей весовой категории. Это, конечно, дополнительно мотивирует Алексея на успешное завершение предолимпийского сезона. А вот Гаун на этот раз уступил уже во втором поединке. Шёл равный поединок, Альберт готовился к дополнительному раунду – как на последних секундах итальянец применил результативный прием. Времени на ответные действия, к сожалению, уже не осталось. Но Гаун сохранил место в тройке сильнейших спортсменов мира. Также отмечу Светлану Игуменову (до 49 кг). Ее бронза подтвердила, что медальное выступление на домашнем чемпионате мира в Челябинске не было случайным всплеском. А выступавшая в этой же категории Александра Лычагина оказалась единственной спортсменкой, которая смогла навязать борьбу олимпийской чемпионке Чжиньгу Ву из Китая, хотя и проиграла».

«Не повезло Владиславу Ларину (свыше 80 кг) и Ольге Ивановой (свыше 67 кг), проигравшим в лотерейном – так называемом золотом – дополнительном раунде, - продолжил Вадим Иванов. – Первое результативное действие – и поединок завершается. Эти поражения осложнили их олимпийские перспективы. Занимающей сейчас седьмое место Ивановой, чтобы пробиться в «шестёрку» итогового рейтинга, надо пройти на призовом уровне оба оставшихся крупных старта – этап Гран-при в Манчестере (Великобритания) и декабрьский финал Гран-при в Мексике. А вот Ларину предстоят выступления на нескольких турнирах с меньшим рейтингом. Если он наберёт необходимые баллы и покажет высокий результат на этапе Гран-при в Манчестере – сможет пробиться в «восьмерку» финалистов Гран-при. А там уже нужно будет стремиться к победе во всех поединках. Задача очень сложная. И Ларину нужны не только спортивный настрой, но и большая доля везения».