Главная/ Новости/ Новости спорта/ Василий Егоров: олимпийскую лицензию выиграл, а теперь хочу пострелять уток

Василий Егоров: олимпийскую лицензию выиграл, а теперь хочу пострелять уток

15 октября 2015
Вчера, 14 октября, на чемпионате мира по боксу среди мужчин в Дохе (Катар) россиянин Василий Егоров стал серебряным призёром в весовой категории до 49 кг, уступив в финале кубинцу Джоанису Аргилагосу – 0:3 (28:29, 28:29, 28:29). Свой финальный бой Василий Егоров прокомментировал OLYMPIANS.RU.

«Перед боем тренеры попросили меня постоянно дергать соперника «передней» рукой, через «переднюю» встречать его и развивать свои атаки, - сказал Василий Егоров – Я постарался это выполнить. Но соперник был – быстрый, нестандартный и поэтому очень неудобный. Подобраться к нему чрезвычайно тяжело, но я это знал и раньше, когда смотрел бои кубинца в турнире WSB и на Панамериканских играх. Но, как бы тяжело ни было, по внутренним ощущениям я финальный бой выиграл. Первый раунд – не спорю, проиграл, но во втором и третьем был лучше. Однако судьи почему-то решили иначе. И тут, к сожалению, ничего не поделаешь. В таких случаях говорят: судьям виднее. Меня в этой ситуации одно успокаивает: к самому себе претензий нет, я отдал в этом бою всё, что мог, отработал по максимуму. Настроение сейчас не самое лучшее, но свою главную цель на этом чемпионате мира я выполнил – завоевал олимпийскую лицензию, первую в нашей команде в этой весовой категории. В целом, самым тяжелым и одновременно самым лучшим боем на чемпионате мира для меня получился полуфинал с очень сильным филиппинцем Роджером Лэдоном. После победы психологически почувствовал себя намного увереннее, тем более, что вместе с победой получил олимпийскую лицензию. В финале был настроен только на победу – и победил, как я считаю. Но произошло то, что произошло».

«Хочу сказать спасибо всем своим болельщикам в Якутии и особенно тем, кто приехал поддержать меня на чемпионат мира, - продолжил Василий Егоров. – А среди них был и заместитель министра спорта республики Георгий Балакшин, сам в недавнем прошлом знаменитый боксер, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Я слышал их, когда находился на ринге, видел якутский флаг – и мне это очень помогало. Жаль, что не до конца оправдал надежды. Но на Олимпиаде я этого кубинца обязательно обыграю. Надеюсь, это поражение во многом поспособствует извлечению уроков. Когда проигрываешь, лучше осознаешь свои ошибки: в этом плане проигранный бой в три раза полезнее победного. А надежды своих болельщиков в сезоне, надеюсь, я все-таки оправдал: стал чемпионом Европы, выиграл олимпийскую лицензию, да и серебро в финале чемпионата мира, тем более первого в жизни – хороший результат. Какие планы? Очень надеюсь, что тренеры освободят меня от участия в чемпионате России. Хочу дома отдохнуть, съездить на охоту. Я люблю походить с ружьем, пострелять уток».