Главная/ Новости/ Новости спорта/ Виталий Дунайцев: этот год для меня пока самый счастливый

Виталий Дунайцев: этот год для меня пока самый счастливый

15 октября 2015
Вчера, 14 октября, на чемпионате мира по боксу среди мужчин в Дохе (Катар) россиянин Виталий Дунайцев стал чемпионом мира в весовой категории до 64 кг, взяв верх в финале над узбеком Фазлиддином Гайбназаровым – 2:1 (29:28, 29:28, 27:30). В активе Дунайцева также олимпийская лицензия. Финальный бой OLYMPIANS.RU прокомментировал сам Виталий Дунайцев.

"Честно говоря, бой сложился не так, как хотелось бы, поскольку не всю установку выполнил, - сказал Виталий Дунайцев. - От меня требовалось наносить больше ударов – быстрых и легких. Но я немножко зарядился на один точный удар – это внесло некоторый сумбур поначалу в мои действия. Кроме того, сковывала накопившаяся общая усталость, чувство ответственности, но я рад, что это не отразилось на итоговом результате. Главное – я победил, выиграл путевку, а над ошибками будем работать. Соперник не был для меня «темной лошадкой», хотя раньше мы с ним никогда не встречались. Я хорошо изучил его недавнее выступление на чемпионате Азии, где он стал серебряным медалистом, хотя, на мой взгляд, финальный бой не проиграл. За счет чего я победил сегодня? Прежде всего, за счет скорости и работы ноги, на что мы и обращали особое внимание при подготовке. Надо было не просто тупо махать руками, а искать ошибки соперника в каждом эпизоде и извлекать из них пользу. Не все, повторюсь, получилось, но в целом я оказался лучше".

"Оценивая свое выступление на чемпионате, скажу так: выиграл, значит, все хорошо, - продолжил Дунайцев. - К каждому бою есть претензии. И к первому бою с англичанином, где мне долго не удавалось войти в свою колею, и особенно – к полуфинальному поединку с кубинцем, который стал, наверное, самым тяжелым для меня на чемпионате. Там я сильно «подгорал»: все-таки соперник был очень сильный. Даже чуть побаивался его, поэтому в некоторых моментах недорабатывал: видел его ошибки, но не всегда наказывал. Сезон получился для меня самым удачным в карьере – недавно стал чемпионом Европы и вот теперь – чемпионом мира, выиграв золотую медаль вместе с олимпийской лицензией. А если еще и женюсь в этом году, что планирую, он еще станет самым счастливым и вне ринга".