Главная/ Новости/ Новости спорта/ У вольной борьбы отличные перспективы

У вольной борьбы отличные перспективы

17 мая 2006
В Нефтеюганске прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей 1989-1990 годов рождения.
       «Всего в чемпионате России приняли участие 357 человек, что в среднем на весовую категорию составило больше тридцати человек, - сообщил государственный тренер по вольной борьбе Эрик Агаев. – Это – очень хороший показатель, который означает, что вольная борьба в России развивается. Причем не только в Дагестане и Северной Осетии, как принято считать. Золотые медали выиграли ребята из Москвы, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Самары, Якутии, а медали вообще – представители еще более чем десяти других регионов! Общее впечатление: у российской вольной борьбы отличные перспективы. Атлеты, которые придут на смену нынешним лидерам национальной сборной, обязательно поддержат победные традиции. Особой отметки заслужили Саддам Испрапилов, Давид Сафарян, Андрей Валиев (первые места в категориях соответственно до 42 кг), Артур Ахмедов и Роман Эльтемиров (вторые места в категориях до 58 и 76 кг), которые хотя и проиграли решающий схватки, но выглядели вполне прилично. И, конечно, впечатляет прогресс Сергея Суркова в категории до 100 кг. Два года подряд он проигрывал в финалах будущим победителям первенств Европы, которые были старше, а теперь наконец победил. Его перспективы в мужской супертяжелой категории кажутся очень интересными».
       Победителями в своих весовых категориях стали: Саддам Исрапилов (до 42 кг, Дагестан), Гаджи Абдуллаев (до 46 кг, Дагестан), Михаил Иванов (до 50 кг, Якутия), Аслан Кошты (до 54 кг, Северная Осетия), Давид Сафарян (до 58 кг, Краснодарский край), Рамазан Юсупов (до 63 кг, Дагестан), Замир Апажаев (до 69 кг, Кабардино-Балкария), Калой Картоев (до 76 кг, Краснодарский край), Андрей Валиев (до 85 кг, Северная Осетия), Сергей Сурков (до 100 кг, Самара), Владимир Битадзе (до 120 кг, Москва).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Валерия Ступенькова