Главная/ Новости/ Новости спорта/ В Туле стартовал чемпионат России по легкой атлетике

В Туле стартовал чемпионат России по легкой атлетике

01 августа 2007
Вчера, 31 июля, в Туле стартовал чемпионат России по легкой атлетике – главный отборочный турнир на чемпионат мира в Осаке. В первый день были разыграны пять комплектов наград. Грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» первенствовали в двух: Светлана Феофанова – в прыжках с шестом, Иван Теплых – в беге на 100 м.
       Турнир в толкании ядра выиграла победительница Кубка Европы-2007 Анна Омарова (19,34 м), второй стала Анна Авдеева (18,75), третьей – призер Олимпийских игр-1996 Ирина Худорошкина (18,57). Все трое выполнили норматив для участия в чемпионате мира в Осаке (18,30), который уже имели.
       «Свой лучший результат я показала во второй попытке, - рассказала Анна Омарова. – Буквально с самого начала соревнований нас стали поторапливать – перед церемонией открытия. И я, не желая оттягивать все на последний момент, решила вложить всю силу, все эмоции именно во вторую попытку. Получилось! Я очень рада своей победе! А от последней попытки отказалась, потому что главный тренер сборной России Валерий Георгиевич Куличенко сказал: «Ну ладно, хватит! Сегодня ты все доказала!»
       В прыжках с шестом победила экс-чемпионка Европы и мира, экс-рекордсменка мира, серебряный призер Олимпийских игр Светлана Феофанова - 4,75 м. Это третий результат сезона в мире (после 4,91 россиянки Елены Исинбаевой и 4,88 американки Дженнифер Стучински) и лучший личный результат в сезоне. Занявшая второе место Юлия Голубчикова и вовсе показала лучший личный рекорд на открытых стадионах – 4,70.
       «Примерно с середины соревнований полил дождь, поэтому с каждой попыткой прыгать было все тяжелее и тяжелее, - сказала Светлана Феофанова. – По такой погоде 4,75 – это максимум, который вообще можно было показать».
       В финальных забегах на дистанции 100 м у женщин победила Евгения Полякова (11,09), у мужчин – Иван Теплых (10,36). В женском забеге норматив Всероссийской федерации легкой атлетики для участия в чемпионате мира (11,30) выполнили две участницы - чемпионка Евгения Полякова и серебряный призер Екатерина Григорьева (11,26). Мужчины в отсутствие второго призера зимнего чемпионата мира и летнего чемпионата Европы 2006 года Андрея Епишина покорить норматив (10,21) не сумели.
       В последнем виде программы – беге на 5000 м у мужчин – были показаны не просто посредственные, а провальные результаты. Чемпион Александр Орлов пробежал более чем на 20 секунд хуже отборочного норматива Всероссийской федерации легкой атлетики – 13.42,10 против 13.21,00.