Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ильгар Мамедов: внутрикомандная борьба за вторую путевку в мужской сабле – продолжается

02 февраля 2016
В Падуе (Италия) и Афинах (Греция) прошли этапы Кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин и женщин. У женщин в личном турнире Софья Великая и Екатерина Дьяченко заняли второе и третье места, а в командном турнире сборная России стала второй. У мужчин Камиль Ибрагимов занял третье место, а в командных соревнованиях наши саблисты стали седьмыми. Итоги турниров OLYMPIANS.RU подвёл главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион, участник программы «Фонда поддержки олимпийцев России» «Лондон-2012» Ильгар Мамедов.

«Выступлением девушек я, в целом, доволен, - сказал Ильгар Мамедов. – Софья Великая и Екатерина Дьяченко стали призерами в личном турнире, подтвердив свой высокий класс. Впрочем, отбор на Олимпийские игры в женской сабле идёт в команде. Девочки выступили на хорошем уровне, но в финале последовало немного обидное поражение от сборной Украины. Это никак не сказалось на наших позициях в олимпийском отборе, поскольку мы уже завоевали путевку на Игры-2016.

В мужской сабле отбор в Рио-2016 идёт по личному рейтингу. Позиции нашего лидера Алексея Якименко незыблемы и в России, и в мире. Мы даже решили поберечь его и не выставлять на турнире в Падуе. Но продолжается внутрикомандная борьба за вторую путевку – между Камилем Ибрагимовым и Николаем Ковалевым. Пока Ибрагимов впереди, но впереди ещё и два этапа Кубка мира. Всё решится в соответствии с личным позициям ребят в мировом рейтинге.
8 февраля наши сборные по сабле начнут очередной тренировочный сбор на «Озере Круглом». Будем готовиться к этапам Кубка мира в Варшаве (Польша) и Генте (Бельгия)».