Главная/ Новости/ Новости спорта/ Степан Марянян, Роман Власов и Никита Мельников – победители международного турнира по греко-римской борьбе в Испании

11 июля 2016
Вчера, 10 июля, в Мадриде (Испания) завершился международный турнир по греко-римской борьбе – "Гран-при Испании". Он стал последним стартом для наших классиков перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В двух весовых категориях – до 59 и 75 кг – российские борцы провели между собой принципиальные схватки. Подробности сообщает OLYMPIANS.RU.

В весе до 59 кг в турнире не принял участие действующий чемпион России Ибрагим Лабазанов. Два других претендента на поездку в Рио – чемпион Европейских игр Степан Марянян и чемпион Европы, призёр чемпионата мира и Олимпийских игр Мингиян Семёнов – встретились уже в первой схватке. Победил Марянян – 4:2, затем поднявшийся на вершину пьедестала. Семёнов завоевал бронзу. Сложно сказать, кто является главным претендентом на поездку в Рио. Лабазанов хоть и становился чемпионом России два последних года, но в силу разных причин за рубежом не добился ни одной победы, а этот аспект является очень важным при формировании состава на Олимпийские игры.

В весе до 75 кг в полуфинальной схватке сошлись олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, участник программы «Фонда поддержки олимпийцев России» «Лондон-2012» Роман Власов и двукратный чемпион России Ильяс Магомадов. Уверенную победу одержал Власов – 7:0. Власов стал победителем турнира и главным претендентом на поездку в Рио.

Также турнир в Испании выиграл чемпион мира и Европы Никита Мельников (до 98 кг). Победитель Евроигр Давит Чакветадзе (до 85 кг) уступил в финале Виктору Лоринцу из Венгрии. Серебро в активе чемпиона России Сергея Семёнова (до 130 кг), который уступил в финале двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михану Лопесу – 0:6.