Главная/ Новости/ Новости спорта/ Екатерина Волкова стала первой российской чемпионкой мира по легкой атлетике-2007

28 августа 2007
27 августа в третий день чемпионата мира по легкой атлетике в Осаке у сборной России появились первые медали. На дистанции 3000 м с препятствиями Екатерина Волкова выиграла золото, а грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Татьяна Петрова – серебро.
      «Чувствую счастье, - сказала Екатерина Волкова сразу после финиша. – Для глубокого осознания случившегося прошло слишком мало времени. Бежала ровным бегом, как и на прошлом чемпионате мира, в 2005 году в Хельсинки. Тогда девочки также ушли вперед, но я продолжала бежать в свою силу – и стала второй. Когда вперед вышла Гульнара Самитова, честно говоря, я была уверена, что она доведет забег до победы. Но, зная Самитову, могу предположить: видимо, что-то не сложилось, что-то помешало. В принципе, я была готова к тому, что она лучше меня. Повторю, я бежала в свою силу – и как бы контролировала Самитову на расстоянии. А потом получилось, опять же, как на предыдущем чемпионате мира: я прибавила, девочки сбавили. Только на этот раз я выиграла. Последние три дня я представляла, как буду выигрывать, сделаю так и вот так. Представляла, но нисколько не верила, что все случится именно так. И вообще последние полтора месяца, бегая на тренировках и замечая, что за мной никто не наблюдает, я махала воображаемым зрителям. Так сказать, оттачивала жесты».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков