Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ярослав Рыбаков в третий раз стал вице-чемпионом мира по прыжкам в высоту

Ярослав Рыбаков в третий раз стал вице-чемпионом мира по прыжкам в высоту

30 августа 2007
29 августа на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке вторую серебряную медаль сборной России принес прыгун в высоту Ярослав Рыбаков. Взяв высоту 2,35 м, он лишь по попыткам уступил чемпиону Дональду Томасу с Багам и опередив киприота Кириякоса Иоанну. И, таким образом, стал уже трехкратным серебряным призером чемпионатов мира – после Эдмонтона-2001 и Хельсинки-2005.
      «И доволен, и расстроен, - сказал Ярослав Рыбаков. – Расстроен потому что проиграл всего лишь по попыткам. То есть, не был явно слабее. Доволен – что выиграл медаль и показал хороший результат, несмотря на травмы. Кажется, начинаю из них потихоньку выкарабкиваться, хотя сегодня они периодически давали о себе знать. Все высоты я брал с первой попытки, но совсем не уверенно. Когда я в хорошем состоянии, я прыгаю гораздо более уверенно и раскрепощено. А из-за травмы много пропустил и просто не успел набрать соревновательного объема. Обычно лучшую форму я набираю на девятый-одиннадцатый старт. А в этом году до чемпионата мира стартовал всего пять раз. Причем, с большими перерывами. Не мог ногу нормально поставить. Съездил на два турнира, прыгнул по 2,20. Убедился, что нога никакая – и ушел на три недели на процедуры. Перед чемпионатом России вроде бы восстановился, но во время соревнований – усугубил, что было. А на «Вызове России» - еще. Во время сбора во Владивостоке чувствовал себя нормально. Но на разминке перед квалификацией снова дернул ногу. Не то чтобы сильно, но во время соревнований это периодически давало о себе знать».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков