Главная/ Новости/ Новости спорта/ На чемпионата мира по легкой атлетике россияне заняли третье общекомандное место

03 сентября 2007
2 сентября в японской Осаке завершился чемпионата мира по легкой атлетике. В последний день россияне выиграли два серебра и бронзу усилиями грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России» Елены Соболевой (1500 м) и Юрия Борзаковского (800 м), а также Анны Чичеровой (высота). В командном зачете сборная России завоевала 16 медалей – четыре золотые, девять серебряных и три бронзовых. Это третье место и худший результат на чемпионатах мира с 1997 года, когда на счету нашей команды была всего одна победа. А первыми в общем зачете стали американцы (14-4-8), вторыми - кенийцы (5-3-5).
      Россиянка Елена Соболева завоевала серебряную медаль в беге на 1500 метров (3.58,99), уступив только Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна (3.58,75). Третьей была украинка Ирина Лищинская (4.00,69). Юлия Фоменко (4.02,46) и Наталья Пантелеева (4.07,82) завершили дистанцию на седьмом и девятом месте.
      Анна Чичерова завоевала серебро, прыгнув в высоту на 2,03 метра. Победила хорватка Бланка Власич (2,05), второе место с Чичеровой разделила итальянка Антуанетта Ди Мартино (2,03). Елена Слесаренко и Екатерина Савченко были следующими - четвертой и пятой, взяв двухметровую высоту.
     Обе российские эстафеты 4х400 метров на пьедестал не попали. Женский квартет финишировал четвертым (3.20,25), а мужской – пятым (3.01,62). Победы одержали американские команды (2.55,56 в активе мужчин, 3.18,55 – женщин). У ребят вторыми были атлеты из Багам (2.59,18), третьими – поляки (3.00,05). У женщин серебро на счету ямайской четверки (3.19,73), бронза – у британок (3.20,04).