Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ольга Муллина первой из российских легкоатлетов выиграла турнир после допуска к соревнованиям

15 мая 2017
Ольга Муллина одержала первую победу в международных стартах после долгого перерыва для всех российских легкоатлетов.

На соревнованиях в южнокорейской Пусане россиянка победила в прыжке с шестом с результатом 4 метра 50 сантиметров и положила начало выступлению российских спортсменов, получивших специальное разрешение ИААФ. В интервью Rusathletics.com Ольга Муллина поделилась впечатлениями от своей первой победы в этом сезоне за рубежом.

- Я, конечно, немного нервничала перед стартом, ведь полтора года не было международной практики, - отметила Ольга. Мы соревновались, когда в Москве было 4 часа утра, поэтому я боролась со сном, как могла (смеется). А так все было очень хорошо, все были настроены доброжелательно и никаких проблем не было. Мы прыгали на центральной площади Пусана на специально установленном помосте. Я очень рада, что в первом старте справилась с нервами и сном и надеюсь, что дальше все будет не хуже.

Второе место в Пусане заняла американка Кортни Росс (4.30), замкнула призовую тройку Жоанна Рибейро Коста (4.10) из Бразилии.

Отметим, что в субботу 13 мая в китайском Шанхае открыл международный сезон и действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков, а в воскресенье 14 мая на старт вышла и лучший спринтер России последних лет Кристина Сивкова. В предместье Парижа она выступила на дистанции 100 метров.

Напомним, что в ноябре 2015 года членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в составе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено. В связи с этим все российские легкоатлеты за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной не были допущены к международным соревнованиям, включая Олимпиаду-2016. На данный момент российские легкоатлеты допускаются к участию в международных турнирах избирательно и под нейтральным флагом. В общей сложности в 2017 году было утверждено 10 заявок на допуск к соревнованиям, 17 - отклонено.