Главная/ Новости/ Новости спорта/ Михаил Мамиашвили: Считаю, что Роман Власов одержал победу в первую очередь над самим собой

21 июня 2017
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги чемпионата России по греко-римской борьбе, прошедшего 16-17 июня во Владимире.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион:

- Не могу не начать с субботнего финального поединка в весовой категории до 80 килограммов, в котором победителем стал самый титулованный участник чемпионата - двукратный олимпийский чемпион, грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Роман Власов из Новосибирска.

Во-первых, он выступал в непривычной для себя, более тяжёлой категории, во-вторых, он имел полное право пропустить этот чемпионат. Считаю, что Роман одержал победу в первую очередь над самим собой. Мог бы и не завершить турнир, так как получил небольшую травму в первой же схватке. Но, он поставил перед собой задачу, сказав себе: "Я должен пройти этот чемпионат". Прошёл и победил. Власов борется с полной самоотдачей, и на этот фундамент можно докладывать всё остальное.

Равнодушных, рассказывающих анекдоты через 15 минут после проигранной схватки, у нас быть не должно. Роман - настоящий капитан команды. Он её объединяет, помогает создавать здоровую конкуренцию в сборной, являя собой яркий пример для молодых, подающих надежды борцов. Хочу пожелать ему здоровья и успехов. Он и его тренер находятся на правильном пути.

Уверенно отборолся на чемпионате, став победителем в весе до 66 килограммов и заработав "дорожную карту" на предстоящий чемпионат мира, Заур Кабалоев. Он хорошо подготовлен и технически, и физически. Плюс, проявил характер - в его категории очень сложно стать первым.

В категории до 59 килограммов, где первое место занял грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Степан Марянян, отлично боролись и Мингиян Семёнов, и грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Пекин-2008» Ибрагим Лабазанов, который к моему большому удовольствия стал призёром соревнований. С такой острой конкуренцией в этом весе мы просто обязаны завоевать медаль на чемпионате мира.