Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России завоевала золото чемпионата мира по баскетболу 3х3

Сборная России завоевала золото чемпионата мира по баскетболу 3х3

22 июня 2017
Женская сборная России, одержав победы во всех 7 проведенных матчах, впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по баскетболу 3х3.

Сразу после окончания финала чемпионок поздравил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

— Поздравляю наших девушек с заслуженной победой! Они – молодцы! Всего две недели назад баскетбол 3х3 стал олимпийским видом спорта. Ему уделяется большое внимание, на трибунах собирается много народу. И это здорово, что именно в такой момент, когда был получен олимпийский статус, наши девушки показали, что они – лучшие в мире.

Сейчас фактически мы стоим у истоков зарождения нового, официально признанного олимпийского вида спорта. А после вчерашней неудачи на Евробаскете наша чемпионская команда вернула любовь и интерес к баскетболу. Получились два очень разных дня – от расстройства до большой радости и гордости за нашу сборную.

Чтобы добраться до золотых наград, россиянкам в среду пришлось провести три встречи. Исход двух первых, как и во многих предыдущих, не вызывал сомнений задолго до их окончания. Секрет колоссального преимущества российской сборной над соперницами прост. Во-первых, наша команда резко сократила количество дальних бросков, которые не лучшим образом получались у нее с самого начала турнира. А играя, в основном, из-под щита, россиянки блестяще использовали свое преимущество в классе (все-таки три игрока были кандидатами на поездку на Евробаскет-2017) и в мощи.

Во-вторых, прекрасный турнир провела Анна Лешковцева. Лучший снайпер команды стабильно результативно проводила каждый матч. А в плей-офф попросту затерзала соперниц результативными проходами под щит. Наконец, уже по ходу чемпионата по-настоящему разыгралась Анастасия Логунова. Действуя мощно под щитами, она раз за разом обыгрывала оппоненток один на один. А по набранным очкам к концу турнира почти догнала Лешковцеву. Отлично играли свои роли и два других участника сборной – Татьяна Петрушина и Александра Столяр. Но на фоне солировавших партнерш были вынуждены несколько уйти в тень ради достижения командного результата.

В четвертьфинале с Чехией борьба завершилась с окончанием первой минуты (1:1). Следующих набранных очков соперниц пришлось ждать довольно продолжительное время, в течение которого россиянки совершили рывок 6:0. Попадание чешек лишь еще больше раззадорило нашу сборную. На 6-й минуте Столяр реализовала двухочковый, впервые сделав наше преимущество двузначным (12:2). А спустя еще немного времени счет для статуса такой игры стал и вовсе неприличным – 16:3!

Лишь после этого сборная России несколько сбавила обороты, чем не преминули воспользоваться соперницы, избежавшие разрыва "-10". Впрочем, нашей команде в очередной раз удалось завершить матч досрочно: когда оставалось играть 8 секунд из отведенных 10 минут, жирную точку дальним попаданием поставила Петрушина – 22:13.

Несколько дольше в полуфинале продержалась сборная Нидерландов. В начале второй минуты россиянки уступали "-2" (1:3), в начале третьей еще были в роли отстающих (3:4), а затем, не обращая внимание на соперниц, совешили первый рывок – 4:0 и 7:4.

В середине игры небольшое повреждение получила Лешковцева, которой в спешном порядке пришлось перебинтовать локоть. Впрочем, это не помешало ей вскоре вернуться в игру, а россиянкам – совершить очередной спурт (6:1). На исходе 6-й минуты соперницы исчерпали лимит фолов, и Логунова отправила в цель оба штрафных – 15:7. И, в отличие от игры с Чехией, наша сборная останавливаться не собиралась. Этот матч оказался самым коротким для нее на турнире: когда Логунова (9 очков!) забила победный мяч, от начала встречи прошло всего 8 минут 12 секунд – 21:9!

Финальный матч стал третьим (и самым важным) раундом зародившегося противостояния россиянок с командой Венгрии. Год назад наша сборная уступила в полуфинале чемпионата Европы (и соперницы завоевали чемпионский титул), но три дня назад взяла реванш на групповом этапе мирового первенства. Обе встречи прошли в равной борьбе, а преимущество победителя каждый раз составило всего "+2".

Начался финал с двух результативных атак Логуновой. Впрочем, сборная Венгрии вскоре сравняла счет, а на 4-й минуте впервые за две игры против россиянок в Нанте вышла вперед (5:6). Тут же сделала это еще раз, но, тем не менее, к середине игры на табло была ничья – 7:7.

Ключевой стала 7-я минута, в течение которой наша сборная могла вообще снять все вопросы о победителе. Лешковцева сравняла счет, Логунова в последний раз вывела российскую сборную вперед и тут же реализовала штрафной Лешковцева – 10:8! Спустя всего 8 секунд венгерская команда нарушила правила, и этот фол оказался для нее седьмым. Тем не менее, Петрушина "сохранила интригу": оба штрафных прошли мимо цели.

И все-таки сборная Венгрии "поплыла". В течение трех с лишним минут она набрала всего одно очко и могла рассчитывать только на "милость" со стороны россиянок. Но те с убийственным хладнокровием уверенным шагом шли к чемпионскому титулу: за 1.12 до конца Столяр успешно пальнула издали – 14:9!

Нет, Венгрия не выбросила белый флаг. И даже получила шанс на спасение, когда за 24 секунды до конца сама реализовала двухочковый бросок – лишь 15:12. Однако в оставшиеся мгновения очки набирала только Петрушина, завершившая победный чемпионат мира дальним попаданием за пару секунд до финальной сирены – 19:12!

В итоге фантастический российский дуэт набрал за 7 встреч 96 очков! Звание лучшего снайпера поделили украинка Ганна Зарицкая и Беттина Бозоки из сборной Венгрии (по 52). Неудержимые россиянки финишировали сразу вслед за ними: в активе Лешковцевой, признанной MVP турнира, 50 очков, Логуновой – 46.

Чемпионат мира проходил во французском Нанте.