Главная/ Новости/ Новости спорта/ По итогам чемпионата мира по стендовой стрельбе основной состав сборной России на завоевал ни одной медали

10 сентября 2007
9 сентября в кипрской Никосии завершился чемпионат мира по стендовой стрельбе. В заключительный день грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» вице-чемпион мира-2006 Валерий Шомин стал единственным россиянином на турнире, кто сумел пробиться в финал – в ските. Однако шесть промахов не позволили в итоге подняться выше шестого места. Зато киприот Георг Ахиллеос отметился двойной победой в личном и в командном зачете.
      Два других россиянина Константин Цуранов и Сергей Аксютин завершили чемпионат на 26-м и 54-м местах соответственно и уже окончательно оставили нашу страну без второй олимпийской лицензии в этом виде (первая была на счету Валерия Шомина). В командном зачете россияне стали четвертыми.
       По итогам чемпионата мира основной состав сборной России не сумел завоевать ни одной медали. Напомним, что в 2006 году в Загребе на комплексном чемпионате мира в стрелковых видах спорта российские стендовики только в олимпийских дисциплинах выиграли два золота и серебро.

Стендовая стрельба. Чемпионат мира. Никосия (Кипр)

Мужчины. Скит. 1. Георг Ахиллеос (Кипр) – 148 мишеней. 2. Иоан Томан (Румыния) – 147 (перестрелка – 2). 3. Винсент Хэнкок (США) – 147 (1)… 6. Валерий Шомин – 142… 26. Константин Цуранов – 119… 54. Сергей Аксютин (все – Россия) – 117. Команды. 1. Кипр – 364. 2. Чехия – 362. 3. США – 359. 4. Россия (Валерий Шомин, Константин Цуранов, Сергей Аксютин) – 359. Юниоры. Скит. 1. Анастасиос Чапеншис (Кипр) – 121 (перестрелка – 9). 2. Маркус Свенссон (Швеция) – 121 (8). 3. Уилфред Бланшар (США) – 121 (3). Команды. 1. Германия – 353. 2. США – 352. 3. Швеция – 347.