Главная/ Новости/ Новости спорта/ ЧМ-2017 по легкой атлетике. Итоги дня. Четверг, 10 августа

ЧМ-2017 по легкой атлетике. Итоги дня. Четверг, 10 августа

11 августа 2017
Завершился очередной соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне.

Две россиянки принимали участие в четверг в квалификации прыжка в высоту – Мария Ласицкене и Ирина Гордеева. Квалификационный норматив был 1.94, но 12 финалисток определились уже на высоте 1.92. Мария Ласицкене в их числе. К сожалению, Ирина Гордеева не смогла справиться с этой высотой и не выступит в финале, который пройдет в субботу 12 августа.

В четверг на чемпионате мира в Лондоне было разыграно три комплекта наград. Сенсационную победу в беге на 200 метров одержал Рамиль Гулиев, представляющий Турцию. Уже в финишном створе он вырвал победу у двукратного чемпиона мира, олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в беге на 400 метров Вайде ван Никерка из ЮАР. Результат Гулиева – 20.09. У Никерка – 20.11. такое же время и у бронзового призера Джерема Ричардса из Тринидада и Тобаго, но он уступил южноафриканцу лишь по фотофинишу.

В беге на 400 метров с барьерами у женщин поражение потерпели Олимпийская чемпионка Рио Далила Мохаммад из США и действующая чемпионка мира Зузанна Хейнова из Чехии. Победу в этом виде одержала отлично выступающая в этом сезоне соотечественница Маххамад Кори Картер. Ее победный результат – 53.07. Победительница Рио вторая – 53.50. Третье место уже на последних метрах вырвала представительница Ямайки Ристананна Трейси – 53.74 (личный рекорд).

В тройном прыжке у мужчин все ждали далеких прыжков от американцев Кристиана Тейлора и Уилла Клэя. Ребята не подвели и выиграли золото и серебро для своей страны. Тейлор стал победителем с результатом – 17.68, пять сантиметров уступил ему Клэй. На третью ступень пьедестала поднялся олимпийский чемпион Пекина Нельсон Эвора из Португалии – 17.19.

В пятницу 11 августа в Лондоне будет разыграно три комплекта наград. В прыжке в длину у женщин в финале выступит Дарья Клишина, которая показала лучший результат в квалификации (6.66). В метание молота с сильнейшими спортсменами мира поборются Валерий Пронкин и Алексей Сокирский. Также станут известны призеры в беге на 200 метров и в стипль-чезе у женщин. Свой двухдневный путь в 10-борье начнет и грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Илья Шкуренев.