Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги чемпионата мира по дзюдо 2017 в Будапеште

Итоги чемпионата мира по дзюдо 2017 в Будапеште

04 сентября 2017
Российские дзюдоисты завершили выступление на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште, завоевав четыре награды в индивидуальном турнире.

Серебряным призером чемпионата в третий раз в карьере стал Михаил Пуляев в весовой категории до 66 кг, бронзовыми призерами стали олимпийский чемпион 2016 года Хасан Халмурзаев (до 81 кг), бронзовый призер Игр-2016 Наталья Кузютина (до 52 кг) и Кирилл Денисов (до 100 кг).

Россияне завоевали награды в четырех весовых категориях из 14 возможных в индивидуальном турнире. Если для Халмурзаева это первая награда чемпионата мира, то Кузютина и Денисов стали призерами мирового первенства в третий раз.

В командном смешанном турнире, который дебютировал в программе чемпионата мира именно в Будапеште, россияне остановились в шаге от пьедестала, уступив французам в матчевой встрече за бронзу. Победителями стали японские дзюдоисты, серебро завоевала команда Бразилии, вторую бронзу - представители Южной Кореи. Награды им вручил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, который специально приехал в Будапешт, чтобы посмотреть воочию на новую олимпийскую дисциплину.

Генеральный менеджер сборной России итальянец Эцио Гамба заявил, что команда медальный план на чемпионате мира перевыполнила, улучшив заявленное на турнир количество наград. "Подготовка к Олимпийским играм в Токио идет по плану, - рассказал он. - Мы не должны забывать, с чего мы начинали и чего достигли. Чемпионат в Будапеште - первая ступень к Играм в Токио".