Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по конному троеборью на чемпионате Европы финишировала десятой и не попала на Олимпиаду-2008

17 сентября 2007
16 сентября в итальянском Протоне дель Виваро завершился чемпионат Европы по конному троеборью. Чемпионом в личном зачете стал француз Николя Тузан на Галан де Суверене, без ошибок отработавший полевые испытания и конкур. В командном зачете победу праздновала сборная Великобритании. Россияне финишировали десятыми, а в личном зачете лучший результат (30-й) показал Андрей Коршунов на Фабии.
       Андрей Коршунов и Фабий в конкуре получили 12 штрафных очков, доведя общую сумму до 115,50. Валерий Мартышев стал 36-м из 43-х наездников, которым удалось пройти все три вида. Игорь Атрохов на Элькасаре, Елена Мельник на Коломбо, Паве Сергеев на Галофите завершили выступления на стадии полевых испытаний 15 сентября. Это не позволило сборной России бороться за одну из двух олимпийских лицензий.
       Путевки в командный турнир на Игры-2008 получили сборные Франции и Италии. Французы финишировали вторыми, а итальянцы – неожиданно третьими. Место в призах им преподнесли немцы, опустившиеся сразу на седьмую позицию. В личном турнире мини-сенсацией стала неудача претендовавшей на победу британки Сары Филиппс. В конкуре у нее вышли не только три повала, но и семь штрафных очков за просроченное время. В итоге второй стала ее соотечественница Мэри Кинг на Кэлл Агайн Кавалье, а третьей – немка Беттина Хой на Рингвуд Кокату.