Главная/ Новости/ Новости спорта/ Елена Иващенко – бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо

Елена Иващенко – бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо

17 сентября 2007
Сегодня, 17 сентября, в Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по дзюдо. В заключительный день соревнований россиянка Елена Иващенко завоевала бронзовую медаль в абсолютной весовой категории. По итогам чемпионата у сборной России всего три награды – серебро Тамерлана Тменова и бронзы Ивана Першина и Иващенко и лишь две олимпийские лицензии в мужских категориях.
       Елена Иващенко по пути к полуфиналу одолела Джованну Бланко из Венесуэлы и Идалис Ортис из Кубы. В поединке за попадание в главный поединок уступила будущей чемпионке из Японии Маки Цукаде. А в поединке за бронзу взяла верх над Юлией Борисик из Белоруссии. У мужчин в абсолютной весовой категории трехкратный чемпион мира Александр Михайлин победил китайца Ван Фея, поляка Войнаровича, но затем уступил узбеку Абдулле Тангриеву, а в утешительном раунде – австрийцу Францу Бикфельнеру.
       В олимпийских легких весовых категориях россияне были далеки от медалей. Людмила Богданова (до 48 кг) оставила за бортом турнира Гизелу Миранда из Эквадора, но проиграла румынке Алине Думитру. В утешительном раунде взяла верх над Мартиной Рандримала из Мадагаскара, но после поражения от Евы Черновицки из Венгрии окончательно выбыла из борьбы. Наконец, Руслан Кишмахов (до 60 кг) в первой же круге проиграл марокканцу Али Эль Юриси.
       После тройной победы в последний день турнира Ясуки Мунеты, Риоко Тани и Маки Цукады сборная Японии вырвала победу в общекомандном зачете (3 золота, 2 серебра, 4 бронзы). На втором месте хозяева чемпионата бразильцы (3-0-1), на третьем – французы (2-2-4), на четвертом – кубинцы (2-2-1).