Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по велоспорту на треке завоевала десять медалей на чемпионате Европы в Берлине

25 октября 2017
Десять медалей чемпионата Европы завоевала в Берлине сборная России по велоспорту на треке, сообщает пресс-служба Федерации велосипедного спорта России.

Золото турнира в командном спринте на счету призеров Олимпийских игр, действующих чемпионок мира грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой.

Шмелева также завоевала две бронзы — в гите на 500 м с/м и индивидуальном спринте. В мужском спринте третьим стал грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программам «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Денис Дмитриев.

Среди двукратных призеров турнира — Евгения Аугустинас, которая остановилась в шаге от победы в гонке с выбыванием и стала третьей в скретче.

Свои дебютные медали чемпионата Европы завоевали Шейн Перкинс (кейрин), Гульназ Бадыкова (групповая гонка по очкам), Максим Пискунов (гонка с выбыванием).

Перкинс дебютировал за сборную России на этих соревнованиях, после того как ему было предоставлено российское гражданство.

Впервые с 2014 года на пьедестал чемпионата Европы россияне поднялись в командной гонке преследования, где бронзовыми призерами стали Дмитрий Соколов, Мамыр Сташ, Алексей Курбатов, Александр Евтушенко, Сергей Шилов.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов:

- Главный старт сезона в этом году у нас чемпионат мира, но работаем мы с прицелом на Олимпиаду. И этот чемпионат Европы в Берлине, считаю, стал неплохим шагом вперед в направлении к нашей главной цели. Отрадно, что во многих видах программы, где нам не удалось завоевать медали, ребята тоже были близко к пьедесталу.