Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские шпажисты завоевали командное серебро на этапе Кубка мира в Берне

Российские шпажисты завоевали командное серебро на этапе Кубка мира в Берне

31 октября 2017
Мужская сборная России по шпаге, в составе которой выступали Сергей Бида, грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Антон Глебко, грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программам «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Павел Сухов и Сергей Ходос, заняла второе место на этапе Кубка мира в Берне (Швейцария).

Стартовали россияне встречей со сборной Германии (45:34), а затем вышли на чехов. Четвертьфинальный матч с ними складывался для российской команды удачно. Наши шпажисты уверенно лидировали, только единожды позволив сравнять счет. Но вот концовка оказалась очень нервной. Уходя после 8-го боя с дорожки, Сергей Бида оставил Сергею Ходосу, казалось, более или менее комфортное преимущество – 34:29. И в первой трети своего поединка Ходос успешно наращивал его, доведя до 8 уколов – 38:30. Однако затем его соперник, Мартин Рубес, стал атаковать точнее и за полторы минуты свел разницу в счете к минимуму – 42:41. При счете 44:43 исход встречи решили обоюдные уколы, нанесенные соперниками друг другу за 2 секунды до истечения времени.

В полуфинале с итальянцами российской сборной относительно не удался только первый круг, закончившийся вничью – 6:6. Но затем наши шпажисты вышли вперед и довели встречу до победного конца – 35:31. А в финале со сборной Кореи уже наши соперники наращивали преимущество по одному-два-три очка в каждом поединке. Рывок попытался совершить Павел Сухов в предпоследнем бою. Выйдя на дорожку при цифрах на табло "20:30" в пользу соперников, он сократил отставание до 5 уколов, выиграв свою трехминутку со счетом 15:10. Но завершавшему встречу Сергею Биде этот почин поддержать не удалось. Сборная Кореи стала победителем турнира – 45:39.