Главная/ Новости/ Новости спорта/ Роман Константинов – чемпион мира, Светлана Царукаева - серебряный призер

Роман Константинов – чемпион мира, Светлана Царукаева - серебряный призер

24 сентября 2007
Вчера, 23 сентября, в тайском Чанг Мае на чемпионате мира по тяжелой атлетике прошли два турнира - у мужчин в весовой категории до 94 кг и у женщин в весовой категории до 63 кг. У мужчин грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Роман Константинов принес нашей команде первое золото. У женщин еще один грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Светлана Царукаева завоевала серебро.
       В рывке Роман Константинов реализовал две попытки на 172 и 177 кг. Последний результат позволил выиграть малую золотую медаль. Однако, в третьем подходе он не использовал шанс еще сильнее оторваться от соперников, не взяв 180. В толчке россиянин уверенно зафиксировал 211, 217 и 220 кг. Учитывая, что поляк Колецки проиграл ему в рывке 4 кг и был тяжелее, для общей победы дважды пытался толкнуть 225, но штанга не покорилась. В итоге Колецки с результатом в 392 кг проиграл не только Константинову, но и кубинцу Эрнандесу (393). Второй россиянин Андрей Деманов в сумме стал четвертым (387).
       Светлана Царукаева стала второй в сумме двоеборья, завоевав малую серебряную медаль в рывке (115 кг) и малую бронзовую в толчке (135). Чемпионкой мира с мировым рекордом в сумме (257) и повторением рекорда в толчке (142) стала китаянка Лю Хайся.

Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Чанг Май (Таиланд), 23 сентября
       Мужчины. Весовая категория до 94 кг. 1. Роман Константинов (Россия) – 397 (177+220). 2. Йоандрис Эрнандес (Куба) – 393 (173+220). 3.Шимон Колецки (Польша) – 392 (173+219). 4. Андрей Деманов (Россия) – 387 (170+217).
       Женщины. Весовая категория до 63 кг. 1. Лю Хайся (Китай) – 257 кг – мировой рекорд (115+142). 2. Светлана Царукаева (Россия) – 250 (115+135). 3. Пак Хьюн Сук (КНДР) – 240 (105+135).