Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России в групповых упражнениях выиграла все три золота на чемпионате мира по художественной гимнастике

24 сентября 2007
Чемпионат мира по художественной гимнастике в греческих Патрах завершился соревнованиями в группах. Все три золотые медали завоевали российские спортсменки - Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева. Четверо из этой шестерки - Гавриленко, Посевина, Шкурихина и Зуева - грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России». Как и старший тренер Валентина Иваницкая.
       22 сентября был разыгран комплект медалей в олимпийской дисциплине - по сумме двоеборья. Наши гимнастки были лучшими как с пятью скакалками (17,650), так и с тремя обручами и двумя булавами (17,450), что в сумме дало 35,100 балла. Кроме победы в олимпийской дисциплине, россиянки получили путевку в Пекин-2008, а также отобрались в финалы отдельных упражнений. Серебряные награды в многоборье завоевали итальянки (34,250), а бронзовые – белоруски (33,800). Вчера, 23 сентября, сборная России выиграла два отдельных турнира - с пятью скакалками (17,650) и с тремя обручами и двумя булавами (17,525).
       По итогам всего чемпионата мира у нашей команды первое общекомандное место с восемью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Кроме того, завоеван полный набор олимпийских лицензий. На втором месте в общекомандном зачете после победы Анны Бессоновой в многоборье – украинки (1-2-1), на третьем – итальянки (0-3-0), на четвертом – белоруски (0-1-2), на пятом – болгарки (0-0-2), на шестом – гимнастки Азербайджана (0-0-1).

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Патры (Греция), 22-23 сентября
       Группы. Многоборье. 1. Россия (Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева) – 35,100 балла. 2. Италия – 34,250. 3. Белоруссия – 33,800. 5 скакалок. 1. Россия (Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева) – 17,650. 2. Италия – 17,300. 3 обруча и 2 булавы. 1. Россия (Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева) – 17,525. 2. Италия – 17,350. 3. Болгария – 16,975.