Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгений Чигишев – серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе свыше 105 кг

27 сентября 2007
26 сентября в тайском Чанг Мае завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Последний комплект наград разыграли мужчины в супертяжелой весовой категории свыше 105 кг. Россиянин Евгений Чигишев повторил результат годичной давности, став вторым в сумме двоеборья (441 кг). В рывке он был вторым (201), а в толчке – первым (240). Чемпионом мира в отсутствии олимпийского чемпиона и рекордсмена мира иранца Хосейна Резазаде стал латыш Виктор Щербатис (442).
      Для серебра Чигишев сделал всего две результативные попытки из шести. В рывке он зафиксировал 201 кг и дважды не взял 205, а в толчке после удачного подхода на 240 последовали две неудачи на 250. Латыш был тяжелее россиянина, но победил, рванув на килограмм больше.
      Мужская сборная России на чемпионате мира завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Вся наша команда имеет в своем активе девять наград – две золотые, пять серебряных и две бронзовые. Это второе общекомандное место после китайских атлетов (7-4-1). Третьими стали белорусы (2-1-1). По итогам чемпионата мира-2007 российская сборная заработала максимальное представительство на Олимпиаде-2008 (шесть мужчин и четыре женщины).

Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Чанг Май (Таиланд)

Мужчины. Весовая категория свыше 105 кг. 1. Виктор Щербатис (Латвия) – 442 (202+240). 2. Евгений Чигишев (Россия) – 441 (201+240). 3. Саид Джабер Салем (Катар) – 435 (195+240).