Главная/ Новости/ Новости спорта/ Экипаж россиянки Екатерины Скудиной стал чемпионом Европы по парусному спорту в олимпийском классе «Инглинг»

01 октября 2007
В немецком Варнемюнде завершился чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе «Инглинг». Победительницами регаты стал экипаж россиянок в составе Екатерины Скудиной, Дианы Крутских и Натальи Ивановой.
      В активе наших соотечественниц три первых прихода, одно второе и одно третье место. Все восемь зачетных результатов были не ниже девятой позиции. Такая стабильность позволила опередить серебряных призеров регаты из Голландии на четыре очка. Другой российский экипаж, состоящий из грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России» Анны Басалкиной, Владиславы Украинцевой и Кристины Новых, несколько дней держался на втором месте и реально претендовал на медали, но 15-я позиция в девятой гонке и «баранка» в десятой не позволили подняться выше шестого итогового места.
      «Конечно, к последней регате сезона у нас с девочками скопилась огромная усталость – и физическая, и психологическая, - отметила Екатерина Скудина. – Начали подготовку к нынешнему сезону мы в начале ноября 2006 года, то есть 11 месяцев назад. За это время прошли несколько международных регат, два чемпионата мира, предолимпийские тестовые соревнования, чемпионат Европы. Пик сезона был на июльском чемпионате мира в Португалии, где нам удалось выиграть единственную для России олимпийскую лицензию. После него каждое новое соревнование давалось все тяжелее и тяжелее. К тому же приехали в Германию, а у меня поднялась температура под 38. И так все две недели регаты! В целом сам чемпионат сложился для нас нормально, за исключением первой гонки. На Балтийском море случилось полное безветрие, как говорит наш датский тренер, «русская рулетка». То есть, просто непонятно куда направлять судно, игра в угадайку. К тому же не совсем корректно по отношению к нам повел себя норвежский экипаж, за что был впоследствии дисквалифицирован. В общем, стали 15-ми. Но в последующие дни появился ветер узлов в 12-15, погода стала, скажем так, более логичной. В этих условиях показать свой уровень значительно легче. Через пару дней встали на первую строчку и спокойно защитили свои позиции. И сейчас я просто счастлива не только самим фактом победы, но и тем, что у меня будет целый месяц отдыха!».

Парусный спорт. Чемпионат Европы. Варнемюнде (Германия)

Класс «Инглинг». Женщины. 1. Екатерина Скудина / Диана Крутских / Наталья Иванова (Россия) – 31 штрафное очко. 2. Манди Малдер / Бретье ван дер Верф / Марья Кампен (Голландия) – 35. 3. Софья Бекатору / Софья Пападопулу / Кристина Карамунтани (Греция) – 44… 6. Анна Басалкина / Владислава Украинцева / Кристина Новых (Россия) – 57.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко