Главная/ Новости/ Новости спорта/ Владимир Морозов и Олег Костин побили национальные рекорды в первый день ЧР по плаванию

23 апреля 2018
В первый день чемпионата России по плаванию 2018 года рекордсменами России стали Владимир Морозов на дистанции 50 м на спине и Олег Костин - на 50 м баттерфляем. Высшее мировое достижение среди юниоров на 50 м на спине установил Климент Колесников.

Морозов с новым национальным рекордом завоевал звание чемпиона России на 50 м на спине (24,35). Спортсмен рассказал, что не собирался изначально плыть эту дисциплину, предпочтя отбираться на чемпионат Европы на своих основных дистанциях – 50 и 100 м вольным стилем. "За два дня до чемпионата России решил дозаявиться и на эту дистанцию, чтобы повысить свои шансы на медали чемпионата Европы, – рассказал Морозов. – Такого высокого результата на 50 метров на спине не ожидал, до рекорда мира не хватило всего 0,3 секунды".

Серебряный призер чемпионата России в этом виде программы Колесников в финальном заплыве установил рекорд мира, Европы и России среди юниоров (24,46). Быстрые секунды Климент стал показывать уже в предварительном заплыве, обновив юношеский рекорд Европы и России на этой дистанции (24,92). Бронзовым призером стал грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программам «Пекин-2008» и «Лондон-2012» Сергей Фесиков (24,79).

В финальном заплыве пять спортсменов показали результат лучше, чем отборочный норматив. Напомним, что в состав сборной команды России на чемпионат Европы в Глазго включаются спортсмены, занявшие 1-2-е места при условии выполнения отборочного норматива. С учетом того, что на чемпионат Европы на каждую индивидуальную дистанцию можно заявить до 4 спортсменов, то в сборную могут быть включены спортсмены, занявшие 3-4 места и выполнившие норматив, финансирование которых будет осуществляться за счет регионов. Поэтому кроме Морозова и Колесникова на чемпионате Европы на этой дистанции могут выступить Фесиков и Никита Ульянов.

Костин стал чемпионом России на 50 м баттерфляем, установив новый рекорд России – 23,14. На втором месте Никита Королёв (23,42), на третьем – Андрей Минаков (23,59). Костин и Королев выполнили условия отбора на чемпионат Европы.

"Надеялся, что мне удастся побить рекорд России, но не был в этом уверен, поскольку сегодня у меня был сложный день – пять стартов. Очень рад, что получилось это сделать. Давно пора плыть эту дистанцию 23 секунд", – признался Олег Костин.

В плавании на 400 м вольным стилем победу одержал Александр Красных (3,45.84). Серебряным призером стал грантополучатель Фонда поддержки олимпийцев России по программе «Лондон-2012» Вячеслав Андрусенко (3,47.25). Оба спортсмена выполнили условие отбора на чемпионат Европы. Бронзу завоевал Мартин Малютин (3.48,46).

Анна Егорова победила на дистанции 800 м вольным стилем (8.30,66). В призовую тройку вошли также Анастасия Кирпичникова (8.40,49) и Яна Курцева (8.44,29). Все три спортсменки проплыли лучше отборочного норматива (8.44,80).

На 400 м комплексным плаванием победила Ирина Кривоногова (4.47,46), второй стала Софья Чичайкина (4.47,99), третьей – Александра Денисенко (4.48,53). Никому из призовой тройки не удалось выполнить условия отбора в этой дисциплине.

В кролевых эстафетах 4х100 м у мужчин победила сборная Москвы в составе Колесникова, Андрея Жилкина, Владислава Гринева и Морозова (3.14,48), у женщин – команда Санкт-Петербурга в составе Дарьи Устиновой, Полины Невмовенко, Вероники Андрусенко и Ксении Козюк (3.42,48).