Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские шпажистки не смогли побороться за медали чемпионата мира в индивидуальном зачете

02 октября 2007
На чемпионате мира в Санкт-Петербурге завершились соревнования шпажисток в индивидуальном зачете. Прошедшая дальше всех из россиянок Любовь Шутова в напряженной встрече один укол уступила француженке Морин Нисима – 10:11. В 1/8 финала Шутова победила также россиянку Анну Сивкову - 14:10, Грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Татьяна Логунова на этой же стадии уступила итальянке Франческе Боскарелли - 11:15. Евгения Строганова в борьбе за попадание в медали проиграла Ирине Эмбрих из Эстонии - 9:14.
      «Если б в начале дня мне сказали, что две наших спортсменки будут фехтовать за выход в финалы, а все четыре попадут в одну восьмую, я бы подумал, что это очень хорошо, - сказал старший тренер по женской шпаге Александр Кислюнин. – Но сейчас, когда я видел, как сильно в первых боях выглядела Евгения Строганова, как красиво выиграла у Анны Сивковой Любовь Шутова, мне грустно и обидно. Женя в четвертьфинале проиграла Ирине Эмбрих из Эстонии только потому, что неправильно построила бой, все отдала сама. Эмбрих только один раз за бой вышла в атаку, а Женя продолжала лезть вперед и получала и получала уколы. Люба Шутова прекрасно провела бой против француженки Нисимы, но за семь секунд до конца зачем-то бросилась вперед, вместо того чтобы потянуть время. Вообще, вопреки общему мнению, я больше верил именно в Шутову, Строганову, Сивкову, а не в титулованную Логунову. Вместо того, чтобы готовиться к накалу борьбы, на последних тренировках Таня выбирала себе соперниц послабее, и мне сразу все стало понятно. На мой взгляд, сейчас она немного растеряла свой боевой потенциал».
       Александр Кислюнин также прояснил ситуацию с олимпийским отбором для российских шпажисток. «Большинство фавориток проиграли на ранних стадиях, поэтому Логунова сохранит второе-третье место в рейтинге. Шутова сейчас тоже получит порядка 50 очков и, скорее всего, войдет в десятку. Сивкова и Строганова, к сожалению, шансы попасть на Олимпиаду потеряли процентов на девяносто», - заключил Александр Кислюнин.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик