Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги чемпионата Европы по художественной гимнастике в Испании

Итоги чемпионата Европы по художественной гимнастике в Испании

04 июня 2018
Сборная России по художественной гимнастике, завоевав на чемпионате Европы в испанской Гвадалахаре семь золотых медалей из девяти возможных, в очередной раз подтвердила свое лидерство. Но, несмотря на этот успех, команда не намерена почивать на лаврах, и готовится подойти к сентябрьскому чемпионату мира в Болгарии во всеоружии.

В заключительный день турнира золото в личном многоборье выиграла Арина Аверина, ее сестра Дина Аверина стала второй. Бронзу в групповых упражнениях с пятью обручами выиграли Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Близнюк, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова. В первой половине дня четыре золота в актив команды принесли юниорки Лала Крамаренко (упражнения с лентой и с мячом), Полина Шматко (обруч) и Дарья Трубникова (булавы). В субботу россиянки были первыми в командном турнире и групповом многоборье у женщин.

Сборная России завоевала первое место в неофициальном медальном зачете ЧЕ-2018, выиграв семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. Второе место заняла команда Италии (1-2-1), третьими стали болгарки (1-1-2).

"Нам удалось собрать здесь очень серьезный урожай, - заметила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова. - Юниорки четыре раза утром поднимали флаг, гимн России четыре раза играл подряд. Это самое большое счастье, когда они поют гимн на пьедестале, когда флаги поднимаются".

"Есть еще некоторые места, над которыми надо поработать, есть время, чтобы довести все до ума. Для того, чтобы исправить ошибки, которые есть сегодня, еще есть все лето, ведь следующие соревнования будут только 15 августа. А уже 8 сентября нас будет ждать чемпионат мира в Софии", - напомнила глава федерации.