Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги командного смешанного чемпионата Европы по дзюдо в Екатеринбурге

Итоги командного смешанного чемпионата Европы по дзюдо в Екатеринбурге

19 июля 2018
Сборная России по дзюдо завоевала бронзовые медали на первом в истории командном смешанном чемпионате Европы в Екатеринбурге. Турнир, в котором участвовала 21 сборная, прошел в формате новой олимпийской дисциплины, которая дебютирует на Играх-2020 в Токио.

Первую встречу россияне выиграли у украинцев со счетом 4:2, во второй схватке досрочно победили команду Чехии (4:0), во встрече за выход в финал хозяева уступили сборной Германии (1:4). В матче за бронзовые медали россияне со счетом 4:0 победили команду Азербайджана. Первый балл принесла Дарья Межецкая, второй - Муса Могушков, третья победа на счету Алены Прокопенко. Закрепил результат решающим баллом Хусен Халмурзаев.

Чемпионами Европы стали немецкие дзюдоисты, победившие в финале команду Нидерландов (4:2). Вторую бронзу турнира завоевала сборная Украины, выигравшая у французов (4:3).

На турнире в Екатеринбурге за российскую команду выступили Анастасия Конкина и Дарья Межецкая (обе - 57 кг), Денис Ярцев и Муса Могушков (оба - 73 кг), Алена Прокопенко и Таисия Киреева (обе - 70 кг), Иван Воробьев и Хусен Халмурзаев (оба - 90 кг), Ксения Чибисова и Александра Бабинцева (обе - свыше 70 кг), Тамерлан Башаев и Антон Кривобоков (оба - свыше 90 кг).

В 2017 году Международный олимпийский комитет включил смешанные командные соревнования по дзюдо в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Команды состоят из шести человек: трех мужчин (73 кг, 90 кг и свыше 90 кг) и трех женщин (57 кг, 70 кг и свыше 70 кг), плюс по одному спортсмену в каждой весовой категории в качестве запасных.

Еще до старта соревнований глава Европейского союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик обозначил, что для европейских сборных соревнования станут тестовым турниром в свете подготовки к Олимпиаде в Токио. По итогам соревнований он заявил о своей уверенности в том, что россияне смогут побороться за медаль новой олимпийской дисциплины дзюдо, отметив, что награда Игр остается главной задачей сборной, о которой команда всегда помнит.

Генеральный менеджер сборной России итальянец Эцио Гамба отметил ошибки российских дзюдоистов, назвав их результат в Екатеринбурге хорошим, но не идеальным. "Мы на подиуме, мы в топ-группе, это важно. Но бронза - это не тот результат, на который мы рассчитывали", - подчеркнул Гамба.

Спортсменам новый формат понравился. Как рассказала журналистам Алена Прокопенко, сборная огорчилась проигрышу немецкой команде, но соревнования ее сплотили. "Это было довольно интересно, полный зал зрителей, поддержка колоссальная. Хотели поставить хорошую точку во встрече за третье место", - рассказала она.

Следующим крупным турниром для сборной России по дзюдо станет чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Баку.