Главная/ Новости/ Новости спорта/ Илья Шкуренев завоевал серебро чемпионата Европы по легкой атлетике в десятиборье

09 августа 2018
Спортсмен по итогам 10 видов программы набрал 8321 очко. Чемпионом Европы стал немец Артур Абеле (8431), третьим стал белорус Виталий Жук (8290). Шкуренев является чемпионом Европы в помещении в семиборье, двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы в десятиборье.

Для российских легкоатлетов эта медаль стала первой на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

Ранее в среду в мужских соревнованиях по прыжкам в длину победу одержал грек Милтиадис Тентоглу, показавший результат 8,25 метра, вторым стал немец Фабиан Хайнле (8,13), третьим - украинец Сергей Никифоров (8,13). В толкании ядра у женщин золотую медаль завоевала Полина Губа из Польши (19,33 метра), серебряную - немка Кристина Шванитц (19,19), бронзовую - Алена Дубицкая из Белоруссии (18,81). В мужских соревнованиях в метании диска победителем стал литовец Андриус Гуджиус (68,46 метра), второе место занял швед Даниэль Столь (68,23), третье - австриец Лукас Вайсхайдингер (65,14), россиянин Виктор Бутенко показал девятый результат (62,24). Спортсменка из Израиля Лона Чемтай Салпетер стала чемпионкой Европы в беге на 10000 метров (31 минута 43,29 секунды), серебро у голландки Сюзан Круминс (31.52,55), бронза - у Мераф Бахты из Швеции (32.19,34).

Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики российские спортсмены не могут выступать на чемпионате Европы под российским флагом. В нейтральном статусе могут участвовать только те российские спортсмены, которые получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций допуск к участию в международных соревнованиях. Медали российских легкоатлетов не будут идти в зачет сборной страны на объединенном чемпионате Европы.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине и завершится 12 августа. Российские спортсмены лидируют в общекомандном зачете, в их активе 21 золотая, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей.