Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России стала лучшей на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта

13 августа 2018
Объединенный чемпионат Европы проходил с 2 по 12 августа. Соревнования принимали Глазго, Эдинбург и Берлин, в котором состоялся легкоатлетический турнир. Главный портовый город Шотландии принял большинство соревнований, в то время как в столице британской автономии прошли состязания прыгунов в воду. В общей сложности было разыграно 187 комплектов наград в 13 видах спорта. На чемпионате Европы проходили соревнования по плаванию, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, BMX, гольфу, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.

Российская команда завоевала 66 медалей - 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в медальном зачете она получила трофей чемпионата Европы (European Championships Trophy), который представляет собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота. Вручен он был в заключительный день турнира на центральной площади Глазго. В церемонии награждения приняли участие представители российских команд по спортивной гимнастике и прыжкам в воду.

Второе место в медальном зачете, который, в отличие от Олимпийских игр, имеет официальный статус, заняла британская сборная. В ее активе 74 медали (26-26-22). Третьими стали итальянцы, выигравшие 60 наград (15-17-28). Голландцы также завоевали 15 золотых медалей, но уступили итальянцам по количеству серебряных наград, всего в их активе 43 медали (15-15-13).