Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лучшими за 2018 год признаны Черчесов, Мимиашвили, Дацюк и Загитова

Лучшими за 2018 год признаны Черчесов, Мимиашвили, Дацюк и Загитова

06 декабря 2018
Российская фигуристка Алина Загитова победила в номинации "Гордость России". В 2018 году Загитова на Играх в Пхёнчхане завоевала золото в одиночном катании и серебро в команде, стала чемпионкой Европы, в текущем сезоне она победила на этапах Гран-при в Хельсинки и Москве и пробилась в финал соревнований, ей принадлежат мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме.  На звание лучшей спортсменки года также претендовали чемпионка мира по фехтованию Инна Дериглазова и гимнастка Ангелина Мельникова, ставшая чемпионкой Европы и серебряной призеркой чемпионата мира.

Чемпион Олимпийских игр 2018 года, хоккеист петербургского СКА Павел Дацюк стал лауреатом Национальной спортивной премии в области физической культуры и спорта в номинации "Гордость России". Дацюк победил в категории "Лучший спортсмен года". В 2018 году хоккеист вместе со сборной России стал победителем Олимпийских игр в Пхенчане.

Лучшим тренером был признан главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Сборная России под руководством Черчесова дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира. Вместе с Черчесовым на премию были номинированы президент  Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и тренер легкоатлетки Марии Ласицкене Геннадий Габрилян.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили стал лауреатом Национальной спортивной премии Министерства спорта России в номинации "Спортивная солидарность" (за укрепление международных спортивных отношений). Глава Федерации спортивной борьбы России награжден за укрепление международных спортивных отношений

Первое место в номинации "За служение спорту" (за вклад в развитие физической культуры и спорта) занял директор Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Краснодарского края Анатолий Погребной. В номинации "Эпоха в спорте" победила президент Союза спортсменов России трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова.

Лучшим спортсменом в номинации "Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта) был признан трехкратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев (спорт лиц с поражением ОДА, горнолыжный спорт). Лучшей спортсменкой в этой номинации стала трехкратная чемпионка Паралимпиады-2018 Екатерина Румянцева (спорт лиц с поражением ОДА, лыжные гонки и биатлон). Лучшим тренером признан Валерий Огородников - тренер по лыжным гонкам и биатлону для лиц с поражением ОДАВ номинации "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху" победу одержала Интинская детско-юношеская спортивная школа (республика Коми). В номинации "Спортивный объект России" первое место занял Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" (Карачаево-Черкесия). Победу в номинации "Регион России" (за вклад в развитие спорта) одержала республика Татарстан.

Лучшей спортивной школой 2018 года в номинации "Надежда России" была признана областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой (Тюменская область). В той же номинации (категория "Лучшая организация адаптивного спорта") первенствовала московская спортивная школа олимпийского резерва "Воробьевы горы".

В номинации "Спорт для всех" в категории "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности" первое место занял тренер физкультурно-оздоровительного комплекса "Прикамье" (село Николо-Березовка, Башкортостан). В категории "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства" победил учитель физкультуры МБОУ СОШ №55 города Воронеж Любовь Саврасова.