Главная/ Новости/ Новости спорта/ Женская сборная России по гандболу сыграет с Румынией за выход в финал чемпионата Европы

14 декабря 2018
Самым главным для женской сборной России во встрече со Швецией, которая завершала основной раунд континентального первенства, было найти мотивацию. В предыдущей игре команда Евгения Трефилова обыграла Данию 32:21 и заранее обеспечила себе место в полуфинале чемпионата Европы, причем с первого места.

Другое дело сборная Швеции. У скандинавок еще оставались математические шансы занять второе место, и для начала им нужно было крупно обыгрывать нашу команду, что им и удалось – 39:30. В составе сборной Швеции самым результативным игроком стала Натали Хагман которая забросила 17 мячей после 18 попыток. У сборной России Дарья Самохина забила 6 мячей, Анна Вяхирева – 5.

Выйти в полуфинал шведкам не удалось, так как в заключительном матче основного этапа француженки разгромили сербок со счётом 38:28 и заняли второе место в подгруппе I. В группе II полуфиналистами стали сборные Нидерландов и Румынии.

Таким образом, в полуфинале чемпионата Европы сборная России сыграет с Румынией, а сборная Франции встретится с командой Нидерландов. Оба матча состоятся 14 декабря в Париже. Встреча между сборными России и Румынии начнется в 19:30 по московскому времени.

Отметим, что после выхода сборной Франции в полуфинал домашнего чемпионата Европы команда Евгения Трефилова стала обладательницей путёвки на чемпионат мира-2019, куда автоматически попали все полуфиналисты, так как француженки являются действующими чемпионками планеты.

Если сборная России войдет в число призёров чемпионата Европы, то обеспечит себе как минимум место в олимпийской квалификации. Чтобы получить прямую путёвку на Игры-2020 в Токио, необходимо выиграть чемпионат Европы-2018 или же занять на нем второе место при условии, что чемпион континента станет через год и чемпионом мира.