Главная/ Новости/ Новости спорта/ Алина Загитова лидирует после короткой программы на чемпионате Европы

Алина Загитова лидирует после короткой программы на чемпионате Европы

24 января 2019
Российская фигуристка Алина Загитова занимает первое место после исполнения короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Минске. Спортсменка показала результат 75,00 балла. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Загитова является чемпионкой Олимпийских игр - 2018 в Пхёнчхане в одиночном катании, серебряным призером в командных соревнованиях. В минувшем году фигуристка также победила на этапах Гран-при в Хельсинки и Москве, в финале турнира она завоевала серебро, уступив японской фигуристке Рике Кихире. В активе 16-летней россиянки два мировых рекорда: в произвольной программе (158,50) и по сумме баллов (238,43)

Софья Самодурова расположилась следом за Алиной, с 72.88 баллами. Дебютантка чемпионата Европы прокаталась здорово – чисто и с эмоциями, что позволило на 4 балла улучшить личный результат. По словам спортсменки, к минскому чемпионату была проведена отличная работа: после Нового года сбор в Эстонии, в Тарту, где проходят ежегодные летние кэмпы группы Алексея Мишина и международные тренировочные лагеря. Потом сбор на олимпийской базе в подмосковном Новогорске, где накатывались программы.

Третья российская фигуристка Станислава Константинова, к сожалению, не справилась с волнением и нервами, хотя на тренировках в Минске все элементы исполняла. В прошлом сезоне Стася дебютировала на чемпионате мира, но на европейском первенстве выступала впервые. В короткой программе ошиблась на прыжках и воздержалась от общения с прессой. На данный момент она занимает 11-е место.

На чемпионате Европы - 2018 Загитова заняла первое место, набрав в короткой программе 80,27 балла. Для Самодуровой и Константиновой этот чемпионат Европы - первый в карьере.

Прокат произвольной программы у женщин состоится 25 января.