Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России выиграла матч "Кубка Дэвиса", обыграв команду Щвейцарии

Сборная России выиграла матч "Кубка Дэвиса", обыграв команду Щвейцарии

04 февраля 2019
Со счетом 3:1 сборная России выиграла матч квалификационного раунда "Кубка Дэвиса" у команды Швейцарии.

После досадного поражения в парной встрече, судьбу матча, как мы надеялись, должен был решить первый номер нашей сборной Карен Хачанов в поединке с лидером хозяев Генри Лааксоненом.

Победа далась российскому спортсмену ему очень нелегко. Накануне Даниилу Медведеву стоило немалых усилий сломить сопротивление швейцарца. На послематчевой пресс-конференции Даниил даже выразил удивление, что Генри находится вне первой сотни (142-й) мирового рейтинга.

А Лааксонен и Хачанову доказал, что он достоин большего, чем быть в середине второй сотни. Он ни в чем не уступал первой ракетке России (и 11-й в мире) в стартовом сете, смог довести его до тай-брейка, который и уверенно выиграл – 7/6(2).

И во второй партии дело дошло до тай-брейка. Но на сей раз удачливее в решающий момент был Хачанов. Он выиграл партию – 7/6(6).

И вот решающий сет. Удивительно, но соперник нашего лидера казался просто неутомимым. Это ведь с учетом того, что он сегодня уже провел парный поединок. Лааксонен никак не отпускал по счету Хачанова – 1/1 2/2, 3/3, 4/4.

На брейке Карен берет подачу соперника и впервые выходит вперед - 5/4. Подает на сет и на матч. Правильнее сказать: на победу сборной в матче. И победа пришла: 6/4. Выиграл Карен, выиграла сборная!

Сборная России одержала победу и проходит в финальный турнир "Кубка Дэвиса" сезона-2019, который состоится 18-24 ноября в Мадриде. Напомним, что жеребьевка (распределение по группам) назначена на 14 февраля