Главная/ Новости/ Новости спорта/ Кирилюк и Ушков стали чемпионами России по парусному спорту в олимпийском классе «Торнадо»

23 октября 2007
В Анапе прошел чемпионат России по парусному спорту в олимпийском классе «Торнадо». Победителями, выиграв 8 из 11 гонок, стали безусловные лидеры сборной России – грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» Андрей Кирилюк и Валерий Ушков.
      «Чемпионат России в классе «Торнадо» проходил в рамках соревнований виндсерфингистов и кайтистов, которые в эти же сроки проводят Black Sea Cup, достаточно раскрученный в медиа, - рассказал тренер всех трех экипажей - призеров чемпионата России-2007 Сергей Кузовов. - У нас в отличие от чемпионатов России в других олимпийских классах, которые проходили в Сочи, были проведены все запланированные гонки. Дистанция оперативно изменялась в зависимости от усиления или ослабления ветра и заходов. Первый день - северо-восточный ветер 14-16 узлов - прошел за явным преимуществом вице-чемпионов Европы этого года, экипажа Андрея Кирилюка и Валерия Ушкова, они выиграли обе гонки. Во второй день ветра были переменчивых направлений, с закисанием. Два старта, несмотря на все усилия судейской бригады, пришлось прекратить - ветер менял направление за одну лавировку на 90-100 градусов, от ветра в две трапеции закисал до нуля. В третий день - снова победа Кирилюка и Ушкова. А вот в следующей гонке, идя первым, экипаж не смог удержать лидерство из-за захода ветра справа, гонку выиграл прогрессирующий экипаж Сергея Джиенбаева и Максима Семенова (Джиенбаев и был вдохновителем и организатором проведения чемпионата России в Анапе, являясь президентом Ассоциации "Торнадо" в России). В четвертый день, при слабом ветре 4-6 узлов с юго-запада принес две победы перспективному экипажу из Воронежа с рулевым Денисом Шегловым и экипажу Кирилюка. На пятый день - ветер пришел в 15.000, старт дали в 15.30. Андрей и Валерий никому не оставили шансов, победив в обеих гонках, причем в последней гонке дня отрыв стал таким, что из-за наступившего вечернего закисания (солнце клонилось к закату) никто, кроме Джиенбаева, не уложился в контрольное время. Чуть не повезло Павлу Карачову, успешно осваивающему этот быстроходный класс первый год. Время истекло, когда ему оставалось пройти какие-то 200 метров дистанции. Последний гоночный день - ветер 19 узлов, волна полтора метра. Гонки не для слабых. Лидеры доказали право носить звание чемпионов России - вновь победили, хотя обеспечили себе победу уже после 10-и гонок. Тем не менее, не пошел на берег, а прошел 11-ю гонку на высоком уровне. Второе место в итоговом зачете по праву досталось экипажу Сергея Джиенбаева. Приятным сюрпризом стала бронза молодого экипажа Макима Кузьмина и Александра Широкова. В прошлом году они проиграли одно очко в борьбе за бронзу, а в этом уверенно прошли все 11 гонок, боролись за серебро».