Главная/ Новости/ Новости спорта/ Золото Владислава Валиева помогло сборной России выиграть командный зачёт ЧЕ по вольной борьбе

12 апреля 2019
Российский борец вольного стиля Владислав Валиев завоевал золото на чемпионате Европы в Бухаресте (Румыния). В финальной схватке в весовой категории до 86 кг Валиев победил молдаванина Петра Янулова — 4:0. Бронзовыми призёрами соревнований в этой весовой категории стали Али Шабанов (Белоруссия) и Фатих Эрдин (Турция).

Тимур Бижоев завоевал бронзовую медаль в категории до 74 кг, победив Хаджимурада Гаджиева (Азербайджан) — 6:4. Золото в этом весе завоевал итальянец Франк Чамизо.

Бронзовым призёром в весе до 125 кг стал Анзор Хизриев, поборовший румына Рареса Чинтоана – 11:0. Первенствовал турок Таха Акгюль.

В категории до 92 кг Магомед Курбанов в схватке за бронзу уступил грузину Иракли Мцитури.

Сборная России по вольной борьбе заняла первое место в общекомандном зачёте чемпионата Европы. В активе российских вольников восемь медалей — две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Ранее чемпионом стал Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Серебряными призёрами - Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг) и Муслим Садулаев (до 57 кг). Бронзовые медали завоевали Начын Куулар (до 65 кг) и Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг).

Российские спортсмены набрали в сумме 162 очка. Второе место заняла сборная Турции с 156 очками, третьей стала команда Азербайджана, заработав 145 очков.