Главная/ Новости/ Новости спорта/ Пять побед одержали российские пловцы во второй день первого этапа Маре Нострум - 2019

11 июня 2019
Особенностью этапа в Монако является "турнир на выбывание", который проводится по четырем дисциплинам на спринтерской дистанции 50 метров. От традиционных соревнований он отличается тем, что после предварительных заплывов остается 16, восемь, четыре и, наконец, два сильнейших пловца, которые выходят в финал.

В финале на 50 м брассом состоялась "дуэль" между победительницей заплыва Юлией Ефимовой, установившей рекорд соревнований – 30,04, и бразильянкой Дженнифер Консейкао (30,42).

На дистанции 50 м вольным стилем соперницами стали Мария Каменева и гонконгская спортсменка Шивон-Бернадетт Хоги. С преимуществом 0,34 секунды победила российская спортсменка (24,51 против 24,85).

В заплыве на 50 м баттерфляем у женщин белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай (26,06) опередила россиянку Арину Суркову (26,26).

У мужчин в плавании на спине на дистанции 50 м Евгений Рылов уступил американцу Майклу Эндрю, установившему рекорд соревнований (24,45 против 24,78).

Из борьбы на спринтерских дистанциях на стадии полуфинала, показав третий результат, выбыли – Михаил Вековищев (50 м баттерфляй – 23,56) и Сергей Фесиков (50 м на спине – 25,29).

Третью золотую медаль этапа в Монако Юлия Ефимова завоевала на дистанции 200 м брассом (2.24,09). Мария Темникова в этом заплыве стала бронзовым призером (2.27,44).

Андрей Жилкин стал победителем на 100 м баттерфляем с результатом 52,18 секунды, у Михаила Вековищева 4-е время (52,84).

Второе "золото" этапа в активе у Мартина Малютина на дистанции 200 м вольным стилем (1.46,49), Александр Красных финишировал третьим (1.47,44), Михаил Довгалюк – пятым (1.49,01), Владислав Гринев – шестым (1.50,05), Михаил Вековищев – восьмым (1.53,70).

Серебряными призерами стали Светлана Чимрова на 200 м баттерфляем (2.08,73) и Мария Каменева на 100 м на спине (1.00,41). В обоих финалах спортсменки уступили венгерке Катинке Хоссу.

На дистанции 400 м вольным стилем Валерия Саламатина заняла третье место, показав время 4 минуты 8,54 секунды, Вероника Андрусенко финишировала четвертой (4.09,79).

Второй этап "Маре Нострум 2019" пройдет в Кане-ан-Руссийоне (11-12 июня), третий - в Барселоне (15-16 июня).