Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по прыжкам в воду в Киеве вернула себе звание сильнейшей в Европе

12 августа 2019
Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по прыжкам в воду, который на прошлой неделе проходил в Киеве.

Чемпионат Европы проходил с 5 по 11 августа. Сборная России на нем завоевала шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды. Второе место в медальном зачете заняла команда Украины (3-3-1), третье - сборная Германии (2-4-2).

Российская команда обеспечила себе первое место досрочно - за день до окончания соревнований. Золотые медали в Киеве завоевали Евгений Кузнецов (трехметровый трамплин), Кузнецов и Никита Шлейхер (синхронные прыжки с трехметрового трамплина), Шлейхер и Александр Белевцев (синхронные прыжки с вышки), Виталия Королева (метровый трамплин), Королева с Ульяной Клюевой (синхронные прыжки с трехметрового трамплина), а также Екатерина Беляева и Виктор Минибаев (смешанные синхронные прыжки с вышки).

Обладательницей серебряной награды стала Кристина Ильиных в прыжках с трехметрового трамплина. Также вторыми стали Беляева, Королева, Минибаев и Илья Молчанов, выступавшие в командных соревнованиях. Бронзу взяли Юлия Тимошинина (прыжки с вышки), Ильиных (метровый трамплин), Беляева и Тимошинина (синхронные прыжки с вышки), Руслан Терновой (вышка).

Практически все победители и призеры турнира в июле выступали на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. Из лидеров сборной России в Киев не приехали бронзовый призер тех соревнований Александр Бондарь и продолжающий восстанавливаться после травмы олимпийский чемпион 2012 года Илья Захаров.

Наибольшее число наград на турнире завоевала Королева. Две золотые медали и серебро для 18-летней спортсменки - отличный результат.