Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лешуков и Семенов стали вторыми на ЧЕ по пляжному волейболу в Москве

Лешуков и Семенов стали вторыми на ЧЕ по пляжному волейболу в Москве

12 августа 2019
Россияне Константин Семенов и Илья Лешуков завоевали серебряные медали на чемпионате Европы по пляжному волейболу. Турнир проходил в Москве на Фестивальной площади спорткомплекса "Лужники" с 5 по 11 августа.

В финальном матче российские волейболисты со счетом 12:21, 18:21 проиграли норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Сёруму. Спортсмены из Норвегии второй раз подряд завоевали титул чемпионов Европы. По словам Семенова, российские волейболисты не смогли ничего противопоставить соперникам в начале первой партии в финале. Семенов стал двукратным серебряным призером чемпионата Европы, в 2016 году он также был вторым в паре с Вячеславом Красильниковым.

"Все ожидали, что игра будет напряженной, но в начале норвежцы переиграли нас по всем статьям. У них сейчас эталон блока, в первой партии было сложно что-то им противопоставить. Во второй партии нашли способы сопротивления, но не сработало, хотя мы и разбирали игры, где побеждали норвежцев. Мы встречаемся с ними второй раз, в этот раз соотношение по счету уже лучше", - отметил Семенов.

"Проделали хорошую работу, но в финале не получилось показать тот волейбол, на который рассчитывали. Но все равно довольны результатом, это домашний турнир, приятно дойти до финала. У норвежцев получалось добавить в игре по ходу матча, у нас - нет. Не очень ясно, с чем это связано, это волейбол", - добавил Лешуков.

Бронзовые награды чемпионата Европы достались австрийцам Мартину Эрмакоре и Морицу Пристауцу-Тельсниггу.

В женской части турнира титул чемпионок Европы достался латвийским спортсменкам Тине Граудине и Анастасии Кравченковой. В финале они победили представительниц Польши Кингу Войтасик и Катажину Коцёлек со счетом 22:20, 21:19. Бронзу завоевали испанские спортсменки Стейнер Лилиана Фернандес и Эльса Бакерисо.

Участницами турнира стали пять женских дуэтов из России. Главные надежды на успех были связаны с серебряными призерами чемпионата Европы 2015 года Екатериной Бирловой и Евгенией Уколовой. Спортсменки и в этом году показали один лучших результатов среди россиянок, дойдя до 1/8 финала турнира. На этой же стадии завершили борьбу Мария Бочарова и Мария Воронина, которые в конце июня одержали победу на чемпионате Европы для игроков не старше 20 лет.

Всего участниками турнира стали представители 20 стран. В групповом этапе принимали участие по 32 пары в мужском и женском турнирах. Победители групп напрямую вышли в 1/8 финала, команды, занявшие вторые и третьи места, играли в стыковых матчах за право выхода в 1/8 финала. Турнир проводится с 1993 года, в 2005 году соревнования проходили в Москве, в 2009 году - в Сочи.