Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России показала неудовлетворительные результаты на чемпионате мира по академической гребле в Австрии

02 сентября 2019
Сборная России показала неудовлетворительные результаты на чемпионате мира по академической гребле в Австрии. Об этом ТАСС в субботу сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

На чемпионате мира, который прошел в австрийском Оттенсхайме с 25 августа по 1 сентября, были разыграны олимпийские лицензии в 14 классах, также соревнования прошли в шести неолимпийских классах.

Российские экипажи выступили в восьми олимпийских и двух неолимпийских классах. Единственную медаль сборной России принесли Никита Болозин и Максим Телицын, которые завоевали серебряные награды в соревнованиях двоек без рулевого в легком весе.

"Результат неожиданно неудовлетворительный. Готовились и надеялись на то, что сможем завоевать две-три олимпийские лицензии. Очень сильно просчитались в некоторых моментах. Выиграли серебряную медаль в неолимпийском классе, но ни одной лицензии завоевать не удалось", - сказал Свирин.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа. На Играх-2020 медали в академической гребле будут разыграны отдельно среди мужских и женских экипажей в одиночной гонке, парной двойке, парной двойке легкого веса, распашной двойке без рулевого, парной четверке, распашной четверке без рулевого и восьмерке с рулевым.

Российские экипажи сохраняют шансы на то, чтобы отобраться на Олимпийские игры в Токио. Путевки на Игры будут разыгрываться на континентальной квалификационной регате, а также финальных квалификационных соревнованиях.

Европейская отборочная регата состоится с 27 по 29 апреля в итальянском Варесе. Заключительный квалификационный турнир пройдет в швейцарском Люцерне с 17 по 19 мая 2020 года.

В 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро российские экипажи выступали в пяти классах - мужской распашной четверке, мужской распашной четверке легкого веса, мужской восьмерке с рулевым, женской восьмерки с рулевым и женской парной двойке легкого веса. Медалей россиянам завоевать не удалось.