Главная/ Новости/ Новости спорта/ Женская сборная России по гандболу обыграла команду Швейцарии во втором отборочном матче Евро-2020

30 сентября 2019
Сборная России приехала в Швейцарию в роли лидера четвертой отборочной группы и безусловного фаворита матча. Российская команда – вице-чемпион Европы, а сборная Швейцарии никогда не пробивалась на топ-турниры. В первом туре команда Амброса Мартина крупно обыграла Словакию, а швейцарская сборная в свою очередь разгромно уступила Сербии. О ходе матча сообщает пресс-служба Федерации гандбола России (ФГР).

Тренерский штаб сборной России решил проверить в деле всю обойму, которая была в распоряжении, и по сравнению с предыдущей игрой включил в состав шесть новых гандболисток.

Две из них появились в стартовом составе – на левом краю Юлия Маркова, а на правом Ольга Фомина. При этом Мартин отдал предпочтение в воротах Анастасии Лагиной, во встрече со Словакией отразившей 70% бросков.

Учитывая мощную игру, показанную сборной России в Ростове-на-Дону, можно было предположить, что в Швейцарии наша команда будет выглядеть также убедительно. Однако первый тайм российские гандболистки точно не могут занести себе в актив. В основном россиянки действовали индивидуально – чаще всего игру на себя брали Анна Вяхирева и Ярослава Фролова, которые в дебюте встречи забросили по два мяча.

Сборная Швейцарии, как и Словакия, сразу же включилась в борьбу и старалась от россиянок не отставать. Впервые наша команда сумела оторваться на два мяча лишь на десятой минуте игры, когда Ксения Макеева поразила ворота, реализовав большинство. Но это не сломило хозяек площадки, более того, сборная Швейцарии по-настоящему удивила. Команде Мартина Альбертсена удался рывок в четыре безответных мяча, и она уже была впереди!

Швейцария продержалась дольше Словакии, которая выбросила белый флаг после 15 минут игры, и это уже было достижение. Сборная России в свою очередь не была похожа сама на себя: россиянки совершали ошибки, теряли мячи, игрокам явно не хватало взаимопонимания. Помогла нашей команде сама Швейцария, которая неаккуратно играла в обороне, постоянно получая в свои ворота семиметровые, а месте с ними и двухминутные удаления.

Гандболистки сборной Швейцарии начали нервничать, допустили несколько ошибок и не смогли удержать равенство – первый тайм завершился со счетом 15:13 в пользу россиянок.

Вторая половина встречи сложилась для нашей команды гораздо спокойнее. И разница в классе не вызывала сомнений. Сборная России сломила сопротивление швейцарской команды в начале тридцатиминутки, когда забросила три мяча подряд. После этого тренерский штаб сборной Швейцарии за результат уже не беспокоился и предпочел сосредоточиться на своих задачах – наигрыванию состава, в том числе, смело меняя вратаря на дополнительного игрока. В итоге эти эксперименты только помогли сборной России. Швейцарки не могли взломать оборону нашей команды, допускали потери, и мячи влетали в пустые ворота.

По сути, вся интрига сводилась в тому, какой разрыв будет по итогам матча. За две минуты до финальной сирены Юлия Маркова довела преимущество до десяти мячей – 34:24. Но красивую разницу "плюс десять" россиянкам удержать не удалось. Несколько потерь обернулись голами в ворота сборной России, а на последней минуте прицельный бросок Ирины Никитиной приняла на себя штанга.

Итоговая победа – 35:26 – по счету получилась уверенной, но вряд ли тренерский штаб нашей команды устроило качество игры.

Квалификация Евро-2020

Швейцария – Россия – 26:35 (13:15)

Время на исправление ошибок перед чемпионатом мира еще есть. Сборная России проведет два тренировочных сбора – в октябре и ноябре, а затем генеральную репетицию на турнире в Южной Корее под названием Seoul Cup. Что касается отборочного турнира Евро-2020, то следующие матчи запланированы лишь в марте 2020, когда наша команда встретится со сборной Сербии.