Главная/ Новости/ Новости спорта/ На чемпионате мира по боксу сборная России заняла первое общекомандное место

На чемпионате мира по боксу сборная России заняла первое общекомандное место

06 ноября 2007
В Чикаго завершился чемпионат мира по боксу. Российские спортсмены были представлены в шести из 11 финалов. Трое из них победили, выиграв золото чемпионата мира - Сергей Водопьянов (весовая категория до 54 кг), а также грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» Альберт Селимов (до 57 кг) и капитан команды Матвей Коробов (до 75 кг). Трое в решающих поединках уступили, довольствовавшись серебряными наградами - Геннадий Ковалев (до 64 кг), грантополучатель Фонда Артур Бетербиев (до 81 кг) и Рахим Чахкиев (до 91 кг).
       Кроме трех золотых и трех серебряных медалей в копилке сборной России на чемпионате мира в Чикаго также две бронзовые – грантополучателей Фонда Алексея Тищенко (до 60 кг) и Ислама Тимурзиева (свыше 91 кг). Наша команда уверенно выиграла командный зачет - 3-3-2, второй сенсационно стала Италия - 2-1-1, третьими оказались не блиставшие последние годы в любительском боксе хозяева ринга американцы - 2-0-0.
       «Успешным этот чемпионат стоит признать хотя бы потому, что сборная России выступила здесь лучше, чем два года назад в Китае, - отметил вице-президент Федерации бокса России, трехкратный чемпион Европы, двукратный призер Олимпийских игр Виктор Рыбаков. – По сути, я могу назвать только три весовых категории, где мы планировали победы, но по разным причинам не получилось. Безусловно, это оставило свой осадок. Скажем, Тимурзиев – объективно лучший супертяжеловес на этом чемпионате, но у него возникли совершенно непросчитываемые проблемы с желудком. Очень неожиданно проиграл в полуфинале наш единственный олимпийский чемпион в команде Алексей Тищенко. Впрочем, я вспоминаю предолимпийский чемпионат мира-2003, где Леша также проиграл, но на Олимпиаде всех разорвал. Так что, возможно, эта неудача и к лучшему. Ну и, наконец, скандальное судейство финала между узбеком Аббасом Атоевым и нашим Артуром Бетербиевым. Оглушительная реакция зала свидетельствует о многом. Протест? Не думаю, что его стоило подавать. Во-первых, бессмысленно. Во-вторых, чемпионат мира – всего лишь этап подготовки к Олимпийским играм. Для Бетербиева такая ситуация будет полезной. В Пекине, возможно, придется еще и не с таким столкнуться. Ну, вот пусть и готовится. Надо быть на две головы выше, тогда никто победу не отнимет. Это, наверное, главный урок чикагского чемпионата для нашей команды».

Бокс. Чемпионат мира. Чикаго, США

Финалы. Весовая категория до 48 кг. Зу Шимин (Китай) – Харри Танамор (Филиппины) – 17:3. До 51 кг. Роши Уоррен (США) - Сомджит ДжонгДжохор (Таиланд) - 13:9. До 54 кг. Сергей Водопьянов (Россия) - Энхбат Бадар-Ууган (Монголия) – 16:14. До 57 кг. Альберт Селимов (Россия) - Василий Ломаченко (Украина) – 16:11. До 60 кг. Фрэнки Гэвин (Англия) – Доменико Валентино (Италия) – 18:10. До 64 кг. Серик Сапиев (Казахстан) – Геннадий Ковалев (Россия) - 20:5. До 69 кг. Деметриус Андраде (США) - Нон Боонджумнонг (Таиланд) - остановлен во втором раунде за явным преимуществом Андраде. До 75 кг. Матвей Коробов (Россия) – Альфонсо Бланко (Венесуэла) – 29:4. До 81 кг. Аббос Атоев (Узбекистан) – Артур Бетербиев (Россия) – 20:17. До 91 кг. Клементе Руссо (Италия) – Рахим Чахкиев (Россия) - 7:6. Свыше 91 кг. Роберто Каммарелле (Италия) – Вячеслав Глазков (Украина) – 24:14.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков