Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России стартовала в Кубке Дэвиса с победы над хорватами

Сборная России стартовала в Кубке Дэвиса с победы над хорватами

19 ноября 2019
Сборная России начала финальный турнир Davis Cup by Rakuten в Мадриде с "сухой" победы над обладателями Кубка Дэвиса-2018.

Матч с хорватами завершился уже за полночь по московскому времени. Карен Хачанов и Андрей Рублёв в парном разряде поставили точку в этом поединке, в двух сетах за 1 час и 33 минуты переиграв дуэт Иван Додиг и Никола Мектич со счётом 7:6 (7:3), 6:4. Таким образом, счет стал 3:0 в пользу российской команды.

Надо отметить, что, во-первых, оба российских теннисиста, в отличие от соперников, в этот день играли одиночные встречи. Во-вторых, Иван и Никола специализируются на парной игре и входят в топ-20 парного рейтинга АТР. Потому эта победа особенно ценна.

К тому же, на турнире важно каждое командное очко. Ведь, возможно, при определении четвертьфиналистов придется считать не только победы, но и сеты и даже геймы.

А первое очко сборной принёс Андрей Рублёв. Он в двух сетах за 1 час и 10 минут взял верх над Борной Годжо – 6:3, 6:3. Это был ожидаемый результат. 21-летний Годжо занимает 281-ю строчку в рейтинге ATP, он впервые вызван в сборную своей страны, заменив в ней травмированного Марина Чилича.

Затем на корт вышли первые номера команд - Карен Хачанов и Борна Чорич. И Карен, выиграв в непростом трёхсетовом поединке со счетом 6:7(4:7), 6:4 6:4, сделал счёт 2:0. Это означало, что российская команда стартовала на групповом этапе финального турнира обновлённого Кубка Дэвиса с победы.

Сегодня сборная России проведёт свой второй матч в группе В с хозяевами турнира – испанцами.

В четвертьфинал выходят победители групп плюс две сборных, занявших вторые места по лучшим показателям.